Comunicados

Comunicados (79)

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 15

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del 19 de Abril

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones de hoy jueves 19 de Abril:

Boaco

Inscriben al Categoría “C” Jelsin Guillermo Enrriquez Duarte, cedula 605-120697-1000W, nacido en La Cruz de Rio Grande y residente en Boaco, bajan a la reserva al Categoría “C” José Guzmán.

Inscriben al Categoría “C” Álvaro Noel Amador Torrez, cedula 610-201099-1009B, nacido en Siuna y residente en Boaco, bajan a la reserva al Categoría “C” José Mendoza.

Inscriben al Categoría “C” Ervin Javier Hurtado González, cedula 361-261099-1003C, nacido en Boaco y residente en Teustepe, bajan a la reserva la Categoría “C” Norman Flores.

Cambio No. 2, Inscriben al Categoría “Mayor Foráneo” Isaac Antonio Martínez Arauz, cedula 281-260983-0009L, nacido en León y residente en La Paz Centro, bajan al Categoría “B - Foráneo” Wilson Flores.

Estelí

Inscriben como Manager Ramiro de La Concepción Toruño López, cedula 001-100356-0045D, en sustitución del Coach Rafael Mendoza.

Henry Roa pasa al cargo de Coach que tenía el Sr. Rafael Mendoza.

Jinotega

Nombran interinamente Manager del Equipo al Sr. Bismarck Guadamuz, dan de baja como Manager y del Cuerpo Técnico al Sr. Francisco Santiesteban.

Zelaya Central

Inscriben al Categoría “C” Darvin José Rivas, cedula 366-251098-1000P, nacido Teustepe y residente en Nueva Guinea, bajan a la reserva al Categoría “C” Mario Flores.

Nueva Segovia

Reinscriben al Categoría “C” Darwin Balladares, bajan a la reserva al Categoría “C” Bayardo Jiménez.

Bóer

Reinscriben al Categoría “C” Gabriel Sánchez, bajan a la reserva por motivos de viaje familiar al Categoría “Mayor” Janior Montes.

Carazo

Cambio No. 2, Reinscriben al Categoría “B” Jaysson Aburto, bajan a la reserva al Categoría “C” Kevin Valle.

Reinscriben al Categoría “C” Milton Narváez, bajan al Categoría “C” José Mendoza.

Cambio No. 3, Inscriben al Categoría “B” Ronald Enrique Canales Cano, cedula 044-220792-00000J, nacido en Santa Reserva y residente en Jinotepe, bajan a la reserva al Categoría “B” Diosmar Narváez.

Dantos

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Carlos José Teller de León, cedula 001-031086-0016P, nacido y residente en Managua, baja a la reserva por lesión al Categoría “Mayor” Samuel Estrada.

Cambio No. 2, Inscriben al Categoría “Mayor” Marvin Javier Garay Pérez, cedula 001-270483-0066X, nacido y residente en Managua, baja a la reserva por lesión al Categoría “Mayor” Juan Oviedo.

Inscriben al Categoría “C” Carlos Alberto Berrios, cedula 001-080897-1006D, nacido en Managua y en Villa el Carmen, bajan a la reserva al Categoría “C” Miguel Rojas.

Inscriben al Categoría “C” Haxel Josmar Carrasco Cruz, cedula 164-260900-1001F, nacido en San Juan de Limay y residente en Ciudad Sandino, bajan a la reserva al Categoría “B” Hilario Urbina.

Rivas

Inscriben al Categoría “C” Luis Fernando Villarreal Bello, cedula 561-190900-1003W, nacido en Rivas y residente en Buenos Aires, bajan al Categoría “B” Brayan Ruiz.

Inscriben al Categoría “C” Martin Eduardo Zamora Cabrera, cedula 562-031101-1001S, nacido en Rivas y residente en Buenos Aires, bajan a la reserva al Categoría “B” Rudy Ortiz.

Costa Caribe

Inscriben al Categoría “C” Jarly Hedimor Blackause Nethan, cedula 626-120795-0000S, nacido en Laguna de Perla, y residente la desembocadura de Rio Grande, bajan a la reserva al Categoría “C” Donly Pinock.

Inscriben al Categoría “C” Taylor Tayron Martínez Reyes, cedula 626-111098-1000F, nacido y residente en Laguna de Perla, bajan a la reserva al Categoría “C” Richard Burton.

Inscriben al Categoría “C” Erly Linkan Thompson Córdoba, cedula 607-120500-1000C, nacido y residente en Puerto Cabezas, bajan a la reserva al Categoría “C” Jaleel Velásquez.

Chinandega

Inscriben al Categoría “B” Sergio Antonio Arcia Vallecillo, cedula 289-260194-0000D, nacido en Achuapa y residente en Villanueva, bajan por lesión al Categoría “B” Norman Morales.

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Juan Francisco Centeno García, cedula 089-281281-0001X, nacido y residente en Villanueva, bajan al Categoría “Mayor” Ulises Cárcamo.

Granada

Inscriben al Categoría “C” Evaristo José Jarquín Montiel, cedula 201-020396-0002A, nacido y residente en Granada, bajan al Categoría “C” Lester Arias.

Inscriben al Categoría “C” Keny de Jesús Cruz Rodríguez, cedula 201-310100-1001H, nacido y residente en Granada, bajan al Categoría “C” Junior Obando.

Madriz

Inscriben al Categoría “C” Carlos Alberto Carrasco Sánchez, cedula 321-180698-0001E, nacido en Somoto y residente en Yalaguina, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Jorge Luis López.

Inscriben al Categoría “C” Víctor Manuel García Muñoz, cedula 324-141098-0000X, nacido y residente en Palacaguina, bajan a la reserva al Categoría “B” Pedro Peralta.

Rio San Juan

Cambio No. 3, Inscriben al Categoría “Mayor” Leonel Armando Guadamuz Amador, cedula 521-170679-0001J, nacido en San Carlos y residente en El Almendro, bajan al Categoría “Mayor” Yordan Oporta.

Inscriben al Categoría “C” Jecson Agustín Calero Molinares, cedula 526-150700-1001P, nacido en El Almendro y residente en Morrito, bajan por lesión al Categoría “B” Erasmo Pérez.

Inscriben al Categoría “C” Eykell Geovanny Garay, cedula 121-240500-1001C, nacido en Juigalpa y residente en San Carlos, bajan al Categoría “B” Adin Gaitan.

Inscriben al Categoría “C” Avier Neftali Espinoza López, cedula 521-020297-1000N, nacido y residente en San Carlos, bajan por lesión al Categoría “C” Félix Tenorio.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 19 de Abril de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 14

www.beisbolgpo.net 

Calendario Oficial Séptima Semana

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario GPO 2018 para la Séptima Semana:

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Viernes

20-04-2018

06:00 PM

Rosita

Costa Caribe

León

01:00 PM

Boaco

Boaco

Zelaya

06:00 PM

Estelí

Estelí

Rio San Juan

06:00 PM

Rivas

Rivas

Masaya

06:00 PM

Jinotega

Jinotega

Chontales

01:00 PM TV

Totogalpa - MZ

Madriz

Bóer

01:00 PM

Jicaro - NS

Nueva Segovia

Chinandega

06:30 PM TV

Estadio Nacional

Dantos

Matagalpa

06:00 PM

Jinotepe - CAR

Carazo

Granada

Sábado

21-05-2018

04:00 PM

Rosita

Costa Caribe

León

01:00 PM

Boaco

Boaco

Zelaya

04:00 PM

Estelí

Estelí

Rio San Juan

04:00 PM

Masaya

Masaya

Rivas

01:00 PM

Santo Tomas - CHT

Chontales

Jinotega

04:30 PM TV

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

04:00 PM

Chinandega

Chinandega

Nueva Segovia

01:00 PM TV

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

01:00 PM

Nandaime - GR

Granada

Carazo

Domingo

22-04-2018

10:00 AM

Rosita

Costa Caribe

León

10:00 AM

Boaco

Boaco

Zelaya

10:00 AM

Estelí

Estelí

Rio San Juan

10:00 AM

Masaya

Masaya

Rivas

10:00 AM

Juigalpa - CHT

Chontales

Jinotega

02:30 PM TV

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

10:00 AM

Somotillo - CHI

Chinandega

Nueva Segovia

10:00 AM TV

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

10:00 AM

Granada

Granada

Carazo

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 18 de Abril de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 12

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial Sexta Semana

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario GPO 2018 para la Sexta Semana:

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Viernes

13-04-2018

06:00 PM

Bonanza

Costa Caribe

Granada

01:00 PM

San Carlos - RSJ

Rio San Juan

Rivas

01:00 PM

Rama

Zelaya

Estelí

06:00 PM

León

León

Masaya

06:00 PM

Juigalpa - CHT

Chontales

Boaco

06:00 PM TV

Jinotega

Jinotega

Bóer

06:00 PM

Chinandega

Chinandega

Madriz

06:30 PM

Estadio Nacional

Dantos

Nueva Segovia

06:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Carazo

Sábado

14-04-2018

04:00 PM

Bonanza

Costa Caribe

Granada

01:00 PM

San Carlos - RSJ

Rio San Juan

Rivas

01:00 PM

Rama

Zelaya

Estelí

04:00 PM

Masaya

Masaya

León

01:00 PM

Boaco

Boaco

Chontales

04:30 PM TV

Estadio Nacional

Bóer

Jinotega

04:00 PM

Totogalpa - MZ

Madriz

Chinandega

04:00 PM

Ocotal

Nueva Segovia

Dantos

01:00 PM TV

Jinotepe - Carazo

Carazo

Matagalpa

Domingo

15-04-2018

10:00 AM

Bonanza

Costa Caribe

Granada

10:00 AM

San Miguelito - RSJ

Rio San Juan

Rivas

10:00 AM

Rama

Zelaya

Estelí

10:00 AM

Masaya

Masaya

León

10:00 AM

Boaco

Boaco

Chontales

02:30 PM TV

Estadio Nacional

Bóer

Jinotega

10:00 AM

Somoto - MZ

Madriz

Chinandega

10:00 AM

Ocotal

Nueva Segovia

Dantos

10:00 AM TV

Jinotepe - Carazo

Carazo

Matagalpa

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 12 de Abril de 2018.

Comunicado

      CNBS – GPO 2018 - 13

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del 12 de Abril

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones de hoy jueves 12 de Abril:

Boaco

Inscriben al Categoría “C” Celso Rafael Arauz Martínez, cedula 361-060499-0002G, nacido en Boaco y residente en Boaco, bajan por lesión al Categoría “C” Hamerson García.

Matagalpa

Cambio No.1, Inscriben al Categoría “B” Jesús Antonio Centeno González, Cedula 165-060294-1000W, nacido en La Trinidad y Residente en San Isidro, dan de baja al Categoría “Mayor” Elvin Orozco.

Inscriben al Categoría “C” Daniel José Roque Torres, cedula 449-200399-1000V, nacido y residente en Ciudad Darío, dan de baja al Categoría “Mayor” Wilfredo Amador.

Inscriben al Categoría “C” Lenin Noel Moran Granados, cedula 441-110999-1004F, nacido y residente en Matagalpa, dan de baja al Categoría “Mayor” Rigoberto Martínez.

Inscriben al Categoría “C” David José Mairena Dávila, cedula 165-150101-1000Q, nacido en La Trinidad y residente en San Isidro, bajan a la reserva al Categoría “B” Laureano Matamoros.

Cambio No.2, Inscriben al Categoría “Mayor” Jim Jonathan Trewin Montenegro, cedula 441-120280-0017S, nacido en Matagalpa y residente en Rio Blanco, bajan a la reserva por motivos de estudio al Categoría “C” Cesar Orozco.

Inscriben como Coach a Noel de Jesús Rojas Mendoza, cedula 441-220869-0010F, nacido en Matagalpa y residente en Ciudad Darío, dan de baja al Manager Ramiro Toruño.

Nombran como Manager al Coach Starling Soto y Noel Rojas pasa al cargo que tenía el Sr. Soto.

León

Reinscriben al Categoría “C” Osman López, bajan a la reserva al Categoría “C” Luis Martínez.

Zelaya Central

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Osman Javier Álvarez Rivas, cedula 616-031187-0002V, nacido y residente en Nueva Guinea, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Henry Córdoba.

Inscriben al Categoría “C” Wesly Alexi Kaylan Kingsman, cedula 607-301100-1000F, nacido y residente en Puerto Cabezas, bajan al Categoría “C” Henry Pérez.

Carazo

Cambio No.1, Reinscriben al Categoría “Mayor” Sergio Castillo, bajan a la reserva al Categoría “B” Jaysson Aburto.

Reinscriben al Categoría “C” Marcos Zuniga, bajan al Categoría “B” Brayan Ramírez.

Inscriben al Categoría “C” Kevin Misael Chávez Cruz, cedula 042-210699-1000P, nacido y residente en Diriamba, bajan a la reserva al Categoría “C” Milton Narváez.

Dantos

Inscriben al Categoría “C” Randall Roberto Zeledon Padilla, cedula 001-211297-1015S, nacido y residente en Mangua, dan de baja  por motivos de viaje a Dominicana al Categoría “C” Benjamín Alegria.

Estelí

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Elvin García Acuña, cedula 161-140590-0010K, nacido y residente en Estelí, bajan al Categoría “C” Eduard Isaac Torres. García puede jugar a partir del sábado 14 de abril.

Cambio No.2, Inscriben al Categoría “Mayor” José Esteban Pérez Castellón, cedula 164-021282-0001Q, nacido en San Juan de Limay y residente en Wiwili – Jinotega, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Freddy Zeledon. Esteban puede jugar a partir del sábado 14 de abril.

Inscriben al Categoría “C” Jefry Alexander Casco Montenegro, cedula 161-180295-0006S, nacido y residente en Estelí, bajan a la reserva al Categoría “C” Arling Cerros.

Costa Caribe

Inscriben al Categoría “C” Corby Terry McCoy Cayasso, cedula 626-051095-0000W, nacido en Laguna de Perla, bajan por lesión al Categoría “C” Kevin Pravia.

San Fernando - Masaya

Cambio No. 3, Inscriben al Categoría “B” Enmanuel Miguel López López, cedula 401-241202-0005K, nacido y residente en Masaya, bajan al Categoría “B” Yorman Macías, el jugador Enmanuel López, había sido dado de baja por bajo rendimiento del Equipo de Rio San Juan.

Chinandega

Inscriben al Categoría “C” Danilo Adolfo Álvarez Aguilera, cedula 081-070597-0000E, nacido y residente en Chinandega, bajan por lesión al Categoría “B” Ronald Rivera.

Nueva Segovia

Cambio No. 2, Inscriben al Categoría “B” Wilmar Audiel Gómez Calderón, cedula 481-261192-0006A, nacido en Ocotal y residente en Mozonte, bajan por lesión al Categoría “B” Anuar Vallejos.

Inscriben al Categoría “C” Glender Eligio Vásquez Córdoba, cedula 487-260196-0000L, nacido y residente en San Fernando, bajan por lesión al Categoría “C” Darwin Balladares.

NOTA:                       Nueva Segovia Notifica que el juego del próximo viernes 20 de abril entre Nueva Segovia vs. Chinandega, señalado en Ocotal, se realizara en el Municipio del Jicaro a la 01:00 PM

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 12 de Abril de 2018.

 Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 11

www.beisbolgpo.net

 

Disposiciones de CNBS

Por este medio, el comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los equipos participantes, crónica deportiva y fanaticada nacional, lo siguiente: Después de analizados los informes de los árbitros y del anotador oficial del pasado 8 de Abril entre los equipos de Frente Sur Rivas vs. Zelaya Central, se tomaron las siguientes decisiones:

1). Aplicar a los jugadores Luis Montealto (Rivas) y Yancer Lira (Zelaya Central) el arto. 53 del Reglamento de Ética y Disciplina. De esta manera, quedan suspendidos por una semana sin goce de salario, esta sanción se cumplirá el lunes 16 de Abril de 2018.

2). Se les notifica a las juntas directivas que está terminantemente prohibido ubicar bares, restaurantes y demás, en el techo de los dogouts en los estadios.

3). Se les recuerda a las juntas directivas los compromisos adquiridos en relación a la venta de cervezas, sujetos a la presencia policial suficiente durante todo el juego.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 11 de Abril de 2018.

Comunicado

        CNBS – GPO 2018 - 09

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del 05 de Abril

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones y Acuerdos en la reunión de hoy jueves 05 de Abril:

Boaco

Cambio No.1, Inscriben al Categoría “Mayor” Hugo Walter Álvarez Arroliga, cedula 361-040385-0006B, nacido en Boaco y residente en Boaco, bajan al Categoría “Mayor” Marcos Valle.

Inscriben como Coach de Pitcheo al Coach de Bullpen Francisco Polanco, dando de baja al Coach de Pitcheo Fidencio Delgado.

Inscriben como Coach de Bullpen Rodolfo José Bello Mendoza, cedula 361-060464-0003X

Matagalpa

Inscriben al Categoría “C” Carlos Augusto Martínez Medal, cedula 165-110301-1000U, nacido en La Trinidad y Residente en San Isidro, dan de baja por lesión al Categoría “C” Walter Castrillo.

Bóer

Cambio No.1, Inscriben al Categoría “B” Francisco Alejandro Casaya Alonso, cedula 001-180593-0018D, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva por lesión al Categoría “C” Gabriel Sánchez.

Inscriben al Categoría “C” Mario Francisco Pasos Lacayo, cedula 001-020297-1007C, nacido en Managua y Residente en Rivas (26-07-2017), bajan al Categoría “Mayor” Edgard Montiel, quien recibió permiso para viajar a jugar a Italia.

Zelaya Central

Inscriben al Categoría “C” Alejandro Isaías Oporta Dávila, cedula 603-170700-1002J, nacido y residente en Rama, Bajan por lesión al Categoría “C” Juan Hernández.

Inscriben al Categoría “C” Justo Adrián Rigby Downs, cedula 607-180100-1005U, nacido y residente en Puerto Cabezas, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Oscar Chow.

Rio San Juan

Cambio No.1, Inscriben al Categoría “Mayor Foráneo” Hernaldo Josue Arauz Jacamo, cedula 281-140486-0021Y, nacido en León y Residente en Ocotal (27-03-2015), dan de baja al Categoría “Mayor” Gilmer Soto.

Cambio No. 2, Inscriben al Categoría “B” Denis Antonio Hernández Salazar, cedula 522-230193-0000E, nacido y residente en El Castillo, bajan al Categoría “B Foráneo” Enmanuel López.

Inscriben al Categoría “C” Elsser Josue Montiel Flores, cedula 521-210897-1000T, nacido y residente en San Carlos, dan de baja por ABANDONO DE EQUIPO, al Categoría “C” Orlando Moran.

Dantos

Inscriben al Categoría “C” Anthony Alexander Valdez Solano, cedula 287-170599-1000K, nacido en Nagarote y residente en Mangua (31-03-2016), dan de baja por lesión al Categoría “B” Rafael Estrada.

Granada

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Jimy Henry González Morales, cedula 125-130878-0000F, nacido en San Pedo del Lovago – CHT, y residente en Grabada (16-07-2007), bajan al Categoría “Mayor” Evert Cabrera, quien viajo a México a cumplir compromisos en la Liga Mexicana de Béisbol.

Madriz

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Royvin Joel Rodríguez Castellón, cedula 481-031187-0001W, cedula 481-031187-0001W, nacido en Ocotal – NS, y residente en Yalaguina, bajan al Categoría “B” William Mendoza.

Inscriben como Catcher de Bullpen Audiel Antonio Acuña Olivas, cedula 161-030297-1000E.

Carazo

Cambio No.1, Inscriben al Categoría “B” Franklin Antonio Selva González, cedula 041-231092-0014T, nacido en Jinotepe y Residente en Diriamba, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Sergio Castillo.

Inscriben al Categoría “C” Derick Adrián Cárdenas Romero, cedula 042-281098-0001A, nacido y residente en Diriamba, bajan al Categoría “C” Marcos Zuniga.

Inscriben al Categoría “C” Miguel Antonio Suazo Rodríguez, cedula 041-031198-1000V, nacido en Jinotepe y residente en Santa Teresa, bajan al Categoría “C” Engel Aburto.

Chontales

Inscriben al Categoría “C” Yackson José Vargas, cedula 123-251100-1001D, nacido y residente en Santo Tomas, bajan al Categoría “C” Valentín Romero.

Estelí

Inscriben al Categoría “C” Jeyner Ernesto Urrutia Espinoza, cedula 166-180297-1000Y, nacido y residente en San Nicolás – ES, bajan al Categoría “C” Abelardo Chavarría.

Nueva Segovia

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor Foráneo” Jem Francisco Argeñal García, cedula 081-191191-0031L, nacido y residente en Chinandega, dan de baja la Categoría “Mayor Foráneo” José Luis Sáenz.

Inscriben al Categoría “C” Bayardo Antonio Jiménez Gómez, cedula 486-130697-1000E, nacido y residente en Mozonte – NS, dan de baja al Categoría “Mayor” Jesús Medina.

Jinotega

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Héctor Manuel Navarro Morales, cedula 241-171091-0011L, nacido en Jinotega y residente en Santa María de Pantasma, bajan al Categoría “Mayor” Alexander Hernández.

Inscriben al Categoría “C” Sheyder David García Picado, cedula 247-210497-1003F, nacido y residente en Santa María de Pantasma, bajan por lesión al Categoría “C” Marlon Pérez.

Inscriben al Categoría “C” Robin Eliuth Zeledon Cruz, cedula 242-240398-0000X, nacido en San Rafael del Norte y residente en Jinotega, bajan al Categoría “C” Kevin Olivas.

San Fernando - Masaya

Cambio No. 1, Inscriben al Categoría “Mayor” Alis Augusto Sotelo Padilla, cedula 403-161092-0000J, nacido y residente en Tisma – MY, dan de baja al Categoría “Mayor” Luis Martínez.

Cambio No. 2, Inscriben al Categoría “B” Erlyn Alexander Córdoba Chavarría, cedula 403-101192-0000Y, nacido y residente en Tisma – MY, bajan al Categoría “C” Bryan Jarquín.

Costa Caribe

Inscriben al Categoría “C” Jaleel Hamal Velásquez Ramírez, cedula 626-310198-0000D, nacido en Laguna de Perla y residente en Managua (21-01-2016), bajan por lesión al Categoría “C” Herman Hebberth.

Inscriben al Categoría “C” Keylon Kevin Downs Downs, cedula 601-201200-1001M, nacido en Bluefields y residente en Laguna de Perla, bajan por lesión al Categoría “C” Clint Hunter.

Inscriben al Categoría “C” Gean Artry Rigby Lourie, cedula 626-070197-0000G, nacido en Laguna de Perla y residente en Mangua (12-06-2013), bajan por lesión al Categoría “C” Shawn Hodgson.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 05 de Abril de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 08

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones 22 de Marzo

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones de hoy jueves 22 de Marzo:

Rio San Juan

La Junta Directiva del equipo RIO SAN JUAN, solicito la inscripcion del Coach Avilio Gerónimo Miranda Taleno, cedula 401-220459-0004G, en sustitución del Coach Manuel Cerda.

San Fernando - MASAYA

La Junta Directiva del equipo San Fernando, solicito la inscripcion del Categoría “C” Braynel Ghovanny Urbina Urbina, cedula 402-150799-1000T, en sustitución del Categoría “C” Luis Arias, quien fue diagnosticado en la Clínica del IND con Tendinopatia rotuliana derecha, recomendando reposo de toda actividad deportiva por tres (3) semanas, debiendo ser valorado nuevamente para poderle dar de alta.

DANTOS

La Junta Directiva del Equipo DANTOS, solicita la inscripcion del Categoría “C” Felipe Antonio Aguilar Guzmán, cedula 001-170101-1036G, en sustitución del Categoría “C” Jairo Mendoza Fletes, el que diagnosticado en el Hospital Militar y Clínica del IND con Neumonía, y deberá estar tres (3) semanas en reposo absoluto y de toda actividad deportiva, debiendo ser valorado nuevamente el 10 de abril.

Las inscripciones han sido autorizadas por el Presidente y Comisionado de la CNBS.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 22 de Marzo de 2018.