Comunicados

Comunicados (76)

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 10

www.beisbolgpo.net

 

Resoluciones de hechos acontecidos en la Cuarta Semana

De Competencia U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes en el Campeonato U23, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, que después de examinar la protesta del Equipo de Matagalpa, con respecto a la decisión que tomaron los árbitros de León de iniciar el segundo juego del pasado sábado 03 de noviembre entre León vs. Matagalpa, a las 3:30 PM, se tomaron las siguientes decisiones:

I           La CNBS amparada en el Arto. 88 del Reglamento de la U23 – GPO 2018, resuelve que a partir de la fecha, la hora máxima para iniciar un juego serán las 3:00 PM.

  1. Vamos a la 5ta. y última semana del campeonato y saber quiénes serán los clasificados a la Series Playoff.

En caso de empate, para definir quiénes serán los clasificados se reprogramaran para el miércoles 14 de noviembre los juegos que fueron suspendidos por lluvia el primer fin de semana y que sean necesarios para clasificar.

Matagalpa vs. Jinotega = tienen 3 juegos suspendidos

Madriz vs. Nueva Segovia = tienen 2 juegos suspendidos.

Boaco vs. Bóer = tienen 2 juegos suspendidos

U18 vs. Chontales = tiene 1 juego suspendido

U18 vs. Masaya = tienen 1 juego suspendido

III.        A todos los Equipos se les Notifica, que es obligación usar magnavoces para informar el innings, los lanzamientos y score del juego.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 07 de Noviembre de 2018.

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 11

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del jueves 08 de noviembre U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 08 de noviembre:

Estelí

Inscriben al Categoría “C2” Isaac Antonio Flores Melgara, cedula 161-160100-1008M, nacido y residente en Estelí, bajan al Categoría “C1” Eliud Fuentes.

Nueva Segovia

Reinscriben al Categoría “C1” Norwin Osorio, dan de Baja por Abandono de Equipo a Walter Josu Sánchez Ortez, cedula 487-170999-1000P, se le aplica el Arto. 26 del Reglamento de Ética y Disciplina, sanción que cumple el 08 de noviembre 2019.

Reinscriben al Categoría “C2” Eduardo Ortez, dan de Baja por Abandono de Equipo a Pedro Antonio Sánchez Ortez, cedula 487-171100-1000Q, se le aplica el Arto. 26 del Reglamento de Ética y Disciplina, sanción que cumple el 08 de noviembre 2019.

Bóer

Reinscriben al Categoría “C1” Juan Vicente Pérez, bajan a la reserva al Categoría “C1” Alberto Tinoco.

Inscriben al Categoría “C1” Shedell Shandell Benard Windright, cedula 626-281197-1000E, nacido en Laguna de Perla y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Oscar Vega.

Masaya

Inscriben al Categoría “C1” Luis Manuel García Sánchez, cedula 407-070798-1000T, nacido y residente en Nandasmo - Masaya, bajan al Categoría “C2” Dimerson Calero.

Jinotega

Inscriben al Categoría “C1” Evert Abiel Hernández, cedula 247-161097-1000F, nacido y residente en Jinotega, bajan al Categoría “C1” Harvin Isaac Gutiérrez.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 09 de Noviembre de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 07

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial Campeonato U23 – GPO 2018

Del 10 al 12 de Noviembre

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario Oficial U23 - GPO 2018 en su Cuarta Semana:

No. FECHA HORA LUGAR HOME CLUB VISITANTE
49-50 Sábado 10:00 AM (2) Sebaco - MT Matagalpa Estelí
51-52 10/11/2018 10:00 AM (2) Totogalpa - NS Madriz León
53-54 5 10:00 AM (2) Ocotal - NS Nueva Segovia Jinotega
55-56 Domingo 10:00 AM (2) Estelí Estelí Matagalpa
57-58 11/11/2018 10:00 AM (2) León León Madriz
59-60 10:00 AM (2) Jinotega Jinotega Nueva Segovia
No. FECHA HORA LUGAR HOME CLUB VISITANTE
Grupo “B”
49-50 Sábado 10:00 AM (2) Boaco Boaco Chontales
51-52 10/11/2018 10:00 AM (2) Jackie Robinson - IND Dantos Selección U18
53-54 5 10:00 AM (2) Estadio Viejo Bóer Masaya
55-56 Domingo 10:00 AM (2) Juigalpa - CHT Chontales Boaco
57-58 11/11/2018 10:00 AM (2) Jackie Robinson - IND Selección U18 Dantos
59-60 10:00 AM (2) Masaya Masaya Bóer
Finaliza la Etapa Regular (20 Juegos por Equipo)

Serie Playoff (Serie a 3 Juegos): 

Viernes 16, Sábado 17 y Domingo 18 de Noviembre.

 

Serie Final (Serie a 5 Juegos):

Martes 20, Miercoles 21, Viernes 23, Sábado 24 Domingo 25 de Noviembre

Managua, 05 de Noviembre de 2018.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 08

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del jueves 01 de noviembre U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 01 de noviembre:

Matagalpa

Inscriben al Categoría “C1” José Inocencio Laguna Fuentes, cedula 165-160296-0000V, nacido en La Trinidad y residente en San Isidro, bajan a la reserva a Kendel Mena.

Chontales

Inscriben al Categoría “C2” Jefferson David Vargas Blandón, cedula 123-211001-1000G, bajan a la reserva al Categoría “C1” Carlos Lacayo.

Dantos

Inscriben al Categoría “C1” Jason Laguna Martínez, cedula 001-080196-0032E, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Larry Avendaño.

Inscriben al Categoría “C1” Leonardo Ortiz Téllez, cedula 001-300397-0006G, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Kevin Zamora.

Inscriben al Categoría “C1” Omar José Mendoza Mendoza, cedula 004-301097-0000X, nacido en Villa Carlos Fonseca y residente en Villa El Carmen, bajan a la reserva a Antony González.

Inscriben al Categoría “C1” Holman Miranda Rivera, cedula 001-011297-0016N, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Carlos Pérez.

Inscriben al Categoría “C1” Miguel Rojas Gómez, cedula 002-060298-0000D, nacido y residente en San Rafael del Sur, bajan a la reserva a Jaime Laguna.

Inscriben al Categoría “C1” Mike Loaisiga Vanegas, cedula 001-290899-1000G, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Uriel Suazo.

Inscriben al Categoría “C2” Dani Rquene Carrasco, cedula 888-040500-1000W, nacido en Guatemala y residente en Managua, bajan a la reserva a Bryan Dauniga.

9) Inscriben al Categoría “C1” Alberto Mondragón Ferrufino, cedula 088-230501-1000U, nacido en Somotillo y residente en Managua, bajan a la reserva a José Rayo.

Inscriben como Coach a Stanly Loaisiga en sustitución de William Mendoza

Inscriben como Coach a Ernesto Garay en sustitución de Larry Lyon

Inscriben como Coach Daniel Miranada en sustitución del Coach Reynaldo Jarquin.

Nueva Segovia

Inscriben al Categoría “C2” Martin Adolfo Olivas Rivera, cedula 481-110202-1001E, nacido y residente en Ocotal, bajan a la reserva al Categoría “C1” Eduardo Ortez.

León

Inscriben al Categoría “C2” Julio Hurtado Zelaya, cedula 281-020102-1003C, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C2” Alden Baca.

Inscriben al Categoría “C2” William Javier Manzanarez Gutiérrez, cedula 281-220100-1012R, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C2” Hugo Granera.

Masaya

Inscriben al Categoría “C2” Carlos Eduardo Espinoza Gutiérrez, cedula 401-090301-1012H, nacido y residente en Masaya, bajan al Categoría “C” Mauricio Zepeda.

Boaco

Inscriben al Categoría “C1” Marguan Alberto Velásquez Valerio, cedula 361-290496-0003Y, nacido y residente en Boaco, bajan a David Montano.

Inscriben al Categoría “C1” Jevig Fanor Morales Flores, cedula 362-050499-1002R, nacido y residente en Boaco, bajan a Ervin Hurtado.

Madriz

Inscriben al Categoría “C1” Luis Fernando Ríos Espinoza, cedula 324-160697-1000T, nacido y residente e Palacaguina, bajan a la reserva Engel Bustamante.

Inscriben al Categoría “C1” Josué Manuel Torrez López, cedula 321-081097-0001P, nacido en Somoto y residente en Palacaguina, bajan a la reserva José Pérez.

Jinotega

Inscriben al Categoría “C1” Celso Antonio Meza, cedula 241-050898-0002Y, nacido en Jinotega y residente en El Cua, bajan a la reserva a Alexander Chavarría.

Inscriben al Categoría “C1” Melkin Alexander Trochez Herrera, cedula 248-090999-1003T, nacido y residente en San José de Bocay, bajan a la reserva a Elier Izaguirre.

Inscriben al Categoría “C1” Walter Wilfredo Gutiérrez Blandón, cedula 247-160197-0000K, nacido y residente en Santa María de Pantasma, bajan a la reserva a Jarling Sotelo.

Inscriben al Categoría “C2” Jefrey Josué Lazo Oporta, nacido en el 01 de noviembre de 2002, nacido en Mangua y residente en Jinotega, bajan a la reserva  a Wilmer Garcia.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 01 de Noviembre de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 07

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial Campeonato U23 – GPO 2018

Del 02 al 04 de Noviembre

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario Oficial U23 - GPO 2018 en su Cuarta Semana:

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Grupo “A”

37-38

Sábado

03-11-2018

4

10:00 AM (2)

León

León

Matagalpa

39-40

10:00 AM (2)

Jinotega

Jinotega

Madriz

41-42

10:00 AM (2)

Estelí

Estelí

Nueva Segovia

43-44

Domingo

04-11-2018

10:00 AM (2)

Matagalpa

Matagalpa

León

45-46

10:00 AM (2)

Totogalpa - MZ

Madriz

Jinotega

47-48

10:00 AM (2)

Ocotal - NS

Nueva Segovia

Estelí

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Grupo “B”

37-38

Sábado

03-11-2018

4

10:00 AM (2)

Masaya

Masaya

Chontales

39-40

10:00 AM (2)

Jackie Robinson - IND

Dantos

Boaco

41-42

10:00 AM (2)

Estadio Antiguo

Bóer

Selección U18

43-44

Domingo

04-11-2018

10:00 AM (2)

Juigalpa - CHT

Chontales

Masaya

45-46

10:00 AM (2)

Boaco

Boaco

Dantos

47-48

10:00 AM (2)

Jackie Robinson - IND

Selección U18

Bóer

Managua, 30 de Octubre de 2018.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 04

www.beisbolgpo.net

 

Resoluciones de hechos acontecidos en la Segunda Semana

De Competencia U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes en el Campeonato U23, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, que después de examinar los informes de los sucesos acaecidos durante los juegos del Segundo fin de Semana, se tomaron las siguientes decisiones:

I           El equipo Dantos violó el Artículo 17 (Regla Especial de Pitcheo) del Sistema de Competencia, en su inciso 2, que indica que: Los lanzadores relevistas podrán trabajar en un máximo de dos (2) juegos no consecutivos durante la Etapa Regular, Serie Semifinal y Serie Final.

El Manager de los Dantos utilizo como relevo en el segundo juego del sábado 20 al lanzador Carlos Prado, y lo utilizo como relevo en el primer juego del domingo 21 de octubre en la serie contra el Bóer, equipó que protesto el juego inmediatamente.

A pesar de que perdieron el desafío los Dantos en el terreno de juego, se les hace un fuerte llamado de atención a los técnicos de los equipos Dantos, sobre todo al manager Cruz Ulloa, que es la segunda vez que viola la Regla de Pitcheo en los Campeonatos GPO, el pasado 24 de agosto de 2016, también violo la Regla de Pitcheo contra el San Fernando en Masaya.

II          El pasado sábado 20 de octubre en los juegos que se desarrollaron en Masaya entre el San Fernando vs. Boaco, el equipo de Boaco protesto el juego aduciendo que el bateador del San Fernando Norvin Cabrera mientras bateaba utilizaba un bate ilegal, el cual fue retenido por los árbitros y presentado ante la CNBS.

El bate fue examinado por la CNBS, encontrando que es un bate marca mizuno de bamboo elite, en otras palabras es un baum bat, violando el Arto. 19, aplicándoles al jugador y al Manager lo tipificado en el Arto. 20 inciso 6) del Sistema de Competencia, que dice:

  1. Si el bate resulta ilegal, la CNBS, una vez establecidas las responsabilidades correspondientes, aplicará las siguientes penalizaciones:
  1. El jugador que utilizó el bate ilegal Norvin Cabrera, queda suspendido por cuatro (4) juegos sin goce de salario.

El manager del equipo infractor Edgard Herdocia, es sancionado con cuatro (4) juegos de suspensión sin goce de salario.

 

 

 

 

 

III.        El Equipo de Estelí protesto los cuatro juegos realizados contra Madriz, aduciendo que los jugadores: Jahdiel Torres, Audiel Acuña, Cesar Matute y Alexis Hernández, no son residente del Departamento de Madriz.

La Protesta por Estelí, no fue oficializada, ni tampoco presentaron las pruebas necesarias.

  1. La administración del nuevo Estadio Nacional “Dennis Martínez” notifico que por motivos de mantenimiento del terreno de juego, en especial la grama, no se podrá utilizar en los juegos del Campeonato U23 – GPO 2018.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 24 de Octubre de 2018.

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 06

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del jueves 25 de octubre U23 – GPO 2018

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 25 de octubre:

Estelí

Inscriben al Categoría “C2” Jefry Abel Fajardo Saldívar, cedula 161-130100-1004B, nacido en Estelí y Residente en Condega, bajan a la reserva por lesión al Categoría “C2” Eduard Torres.

Nueva Segovia

Inscriben al Categoría “C1” Darwing Rodolfo Matute Olivas, cedula 488-120397-1000S, bajan a la reserva al Categoría “C1” Norwin Osorio Romero.

Dantos

Inscriben al Categoría “C1” Jairo Humberto Mendoza Fletes, cedula 001-040398-0012B, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Antony Valdez.

Matagalpa

Inscriben al Categoría “C1” Walter Manuel Castrillo Bostron, cedula 449-031097-1000Q, nacido y residente en Ciudad Darío, bajan a la reserva al Categoría “C2” Carlos Salgado.

Masaya

Inscriben al Categoría “C2” Engel Jair Cerna Rodríguez, cedula 401-050202-1001A, nacido y residente en Masaya, bajan a la reserva al Categoría “C1”, Ronald Somarriba.

León

Inscriben al Categoría “C1” Brayan Steven Osejo Cortez, cedula 281-300698-0004N, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C1” Aaron Silva.

Inscriben al Categoría “C2” Meyzon Mauricio Rodríguez Barrera, cedula 281-151000-1004B, nacido en León y residente en Larreynaga, bajan a la reserva al Categoría “C2” Norvin Osorio Penado.

Selección U18

Inscriben al Categoría “C1” Guillermo Dodani Bustillo Gradiz, nacido el 23 de noviembre de 2003, en el Realejo – Chinandega.

Inscriben al Categoría “C1” Keny de Jesús Cruz Rodríguez, cedula 201-310100-1001H, nacido y residente en Granada.

Dan de baja a los siguientes jugadores: Yordy Avilés, Mario Rodríguez, Jeflon McCoy, Heiron Montalván y Helton Lacayo.

BOER

Inscriben al Categoría “C1” Wilfredo Miranda González, cedula 001-290699-0005M, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Juan Vicente Pérez.

Inscriben al Categoría “C1” Álvaro José Rubí Duarte, cedula 001-160297-0003R, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Jeffi Silva.

Inscriben al Categoría “C1” Brian Montiel Almendrares, cedula 001-051096-0027B, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Arlen Aguirre.

Inscriben al Categoría “C1” Bismarck Antero Rivera González, cedula 001-211096-0020D, nacido y residente en Mangua, bajan a la reserva  Categoría “C2” Roni Vallejos.

Inscriben al Categoría “C2” Ricardo José Salazar Morales, nacido el 13 de noviembre de 2002, nacido y residente Managua, bajan a la reserva al Categoría “C2” Álvaro Laguna. 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 25 de Octubre de 2018.

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 03

www.beisbolgpo.com

 

Inscripciones del jueves 18 de octubre U23 – GPO 2018

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 18 de octubre:

Chontales

Inscriben al Coach Eliezer Armando González Morales, cedula 125-080475-0002M, dan de baja al Coach Gustavo Padilla Bermúdez.

Selección U18

Inscriben a su quinto Coach Juan Ramón García Incer, cedula 201-030171-0007F.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 19 de Octubre de 2018.