Calendario Oficial GPO 2018 - BeisbolGPO
Beisbol GPO

Beisbol GPO

Sitio Oficial del Campeonato German Pomares Ordoñez

Por Martín Ruiz Borge / Dirección Beisbol – IND

(19-12-18).- El próximo viernes 15 de febrero fue confirmado como la fecha de despegue del Campeonato Nacional de Beisbol Superior “Comandante Germán Pomares” 2019, que mantiene el interés y entusiasmo en todo el país.

Así lo anunció esta mañana la Comisión Nicaragüense de Beisbol Superior, CNBS, en reunión con los representantes de equipos, al dar a conocer la Convocatoria para el “Pomares 2019”. Verán accción los 18 equipos tradicionales, los que están divididos en dos grupos clasificatorios. El Campeonato se jugará en cinco etapas, por lo que se asegura mucho beisbol en los próximos seis meses, y en más ciudades en todo el país.

El Grupo “A” lo integran los equipos Bóer, León, Rivas, Matagalpa, Granada, Jinotega, Zelaya Central, Nueva Segovia y Río San Juan. En el “B” están el campeón Dantos, Costa Caribe, Estelí, Chontales, Chinandega, Carazo, Masaya, Madriz y Boaco.

En la primera etapa, programada del 15 de febrero al 23 de junio, los equipos jugarán todos contra todos, una serie de tres juegos contra cada equipo hasta completar 51 desafíos.

Los seis primeros lugares de cada grupo clasifican a la segunda etapa, en la que continuarán en sus mismos grupos.

De realizarse el Juego de Estrellas GPO 2019, esto sería el 29 de junio. En caso contrario, la Segunda Etapa se iniciaría el viernes 28 de junio.

En la Segunda Etapa, los equipos arrastrarán el balance de ganados y perdidos de los clasificados de su grupo. Jugarán series de tres juegos contra los equipos del grupo contrario hasta completar 18 juegos cada equipo.

Eso obligará a los equipos a realizar sus mejores esfuerzos para ganar a los equipos caracterizados, especialmente de su grupo, porque esos resultados pueden ser decisivos para clasificar a la siguiente ronda.

Clasifican a Cuartos de Final los cuatro primeros lugares de cada grupo. Se harán cuatro series, cada una al mejor de cinco juegos, o sea que se debe ganar tres juegos  para clasificar a la fase Semifinal.

Los cuatro ganadores de Cuartos de Final disputarán las Semifinales, también pactada a cinco juegos para ganar tres, y los ganadores irán a la Serie Final de siete juegos a ganar cuatro. La serie iniciará en la sede del equipo clasificado que obtenga el mayor número de victorias de la primera y segunda etapas. El ganador será proclamado campeón nacional y será el único que recibirá trofeo.

Así se jugará

Se mantendrá la regla de “muerte súbita” adoptada por COPABE y WBSC para dilucidar los extra innings. La pelota oficial del Campeonato será la Rolling 1000, y se sugiere que se trate de consumir el producto nacional, especialmente en lo que se refiere a los bates y pelotas. Sólo se jugará con bates de madera.

Continúa la Regla Especial de Pitcheo en todas las etapas, en el rol que tengan los lanzadores. En cada serie, el que abre juego no puede relevar y viceversa, y ninguno podrá actuar en dos juegos consecutivos.

Las nóminas de los equipos serán de 23 jugadores, un manager, cinco coaches, un carga bates, un masajista y un gerente o administrador. Solamente se admitirá la inscripción de un jugador extranjero nacionalizado por equipo, quien debe tener como mínimo un año de haberse nacionalizado y solamente podrá jugar en el equipo del departamento que registre su cédula nicaragüense.

En las nóminas como máximo deben figurar ocho (8) jugadores categoría “Mayores”, que son los jugadores mayores de 28 años de edad. Habrá un mínimo de ocho (8) jugadores categoría “B”, que son los nacidos entre los años 1992 y 1995. Es obligado tener un mínimo de tres (3) jugadores categoría “B” en el line-up.

La Categoría “C” será un comodín, ya que puede sustituir a jugadores de categoría “Mayores”. Cada equipo como mínimo debe tener a siete jugadores de esta categoría, que la componen jugadores nacidos entre los años 1996 y 2001. Es obligado que tres de estos jugadores estén en el line-up, y que al menos uno debe ser del año 2001, considerando que son los jugadores Sub-18, que necesitan fogueo para el compromiso que tiene nuestro país en el Mundial de 2019 en Corea.

No se podrán inscribir jugadores profesionales activos, pero todos aquellos que estén inscritos y sean firmados por alguna organización de la MLB o Liga Independiente, podrán seguir jugando. Obviamente, si ya sale del país a cumplir el contrato firmado queda fuera del Campeonato y deberá ser sustituido del roster.

A más tardar el 7 de febrero todos los equipos deben registrar el róster oficial de sus equipos y sus Juntas Directivas ante la CNBS.

A inicios de enero podría realizarse una capacitación dirigida a todos los cuerpos técnicos de los equipos, teniendo como principal tema las últimas reformas a las Reglas Oficiales del Beisbol.

Y también se anunció que después del “Pomares” se hará el Campeonato Nacional Sub-21.

El calendario de competencia se ajustará de acuerdo a los compromisos internacionales, como la Serie contra Puerto Rico, en marzo, se tiene prevista otra del 2 al 4 de agosto, y habrá que ver si se clasifica a los Juegos Panamericanos de Perú.

CNBS - GPO 2019

Convocatoria

La Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior (CNBS), es la encargada de Organizar, Dirigir y Supervisar los Campeonatos Nicaragüenses de Béisbol Superior “Cmte. Germán Pomares Ordóñez”, y esta integrada por representantes del Instituto Nicaragüense de Deporte (IND), Federación Nicaragüense de Béisbol Asociada (FENIBA) y Liga de Béisbol Profesional Nacional (LBPN), contando con la cooperación de Las Juntas Directivas, Presidentes, Representantes y Administradores de los dieciocho (18) equipo Equipos participantes.

Capítulo I

Arto. 1                  La CNBS, con la experiencia acumulada de los anteriores Campeonatos GPO, ha decidido que los dieciocho (18) equipos representativos de todos los Departamentos del país, dividirlos en dos (2) Grupos de nueve (9) Equipos cada Grupo y hace la presente CONVOCATORIA para el GPO 2019.

GPO 2019

GRUPO “A”                                                GRUPO “B”

Bóer                                                               Dantos

León                                                              Costa Caribe

Rivas                                                             Estelí

Matagalpa                                                     Chontales

Granada                                                        Chinandega

Jinotega                                                         Carazo

Zelaya Central                                               Masaya

Nueva Segovia                                             Madriz

Rio San Juan                                                Boaco

Arto. 2                   El Campeonato será Inaugurado el viernes 15 de febrero y finalizando la 1ra. Etapa el 23 de junio del 2019.

Arto. 3                                  La CNBS aprobó la realización del GPO 2019 en cinco (5) Etapas, todos los equipos deberán registrar a más tardar el 07 de Febrero/2019 el Roster Oficial de sus Equipos y su Junta Directiva ante la Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior (CNBS).

  1. Inscribirán a su Representante Propietario y Suplente, quienes deberán ser miembros de su Junta Directiva. No podrán ser Representantes Propietario ni Suplente ningún Jugador o integrantes del Cuerpo Técnico.
  2. La CNBS, se reserva el derecho de admitir Inscripciones de Directivos, Jugadores, Managers, Cuerpo Técnicos, Cuerpo de Apoyo, Gerentes y/o Administradores y Directivos.

Capítulo II

 

Arto. 4                   Primera Etapa:

Los dieciocho (18) Equipos divididos en dos (2) Grupos de nueve (9) Equipos c/u, jugaran TODOS CONTRA TODOS (Round Robin), una (1) Serie de tres (3) juegos con cada Equipo hasta completar cincuenta y un  (51) juegos cada Equipo, el horario de los juegos podría cambiar de acuerdo a solicitud de la TV.

        Para los juegos de extra innings se usará la regla de “muerte súbita” adoptada por COPABE y WBSC.

 

                Clasificarán para la Segunda Etapa, los seis (6) Primeros Lugares de cada Grupo. Cada uno de los Equipos se mantiene en su mismo Grupo para la Segunda Etapa.

De realizarse el Juego de Estrellas GPO 2019, sería el sábado 29 de junio, caso contrario iniciaríamos la Segunda Etapa el viernes 28 de junio.

.Arto. 5                  Segunda Etapa:

Los equipos arrastraran el Balance de Ganados y Perdidos de los clasificados de su GRUPO, Jugaran una (1) Serie de tres (3) juegos contra los Equipos del Grupo contrario, hasta completar dieciocho (18) juegos cada Equipo, El horario de los juegos podría cambiar de acuerdo a solicitud de la TV.

 

                Clasifican a Cuarto de Final los cuatro (4) Primeros Lugares de cada Grupo

 

Arto. 6                  Series Cuartos de Final:

                La Series de Cuarto de Final serán de cinco (5) juegos a ganar tres (3) en juegos sencillos. Las Series serán de la siguiente forma:

                                                               Serie I:                   1ro. Grupo A        vs.           4to. Grupo B

                                                              Serie II:                  1ro. Grupo B        vs.           4to. Grupo A

                                                              Serie III:                 2do. Grupo A       vs.           3ro. Grupo B

                                                              Serie IV:                2do. Grupo B       vs            3ro. Grupo A

Arto. 7                   Series Semifinales

Los cuatro ganadores de Cuarto de Final pasan a jugar las Serie Semifinal, la que se jugara a cinco (5) a ganar tres (3) en juegos sencillos, de la siguiente forma:

                               Ganador de la Serie I        vs.           Ganador Serie IV

                               Ganador de la Serie II       vs.           Ganador Serie III.

La Serie iniciara en la Sede del Equipo clasificado que obtuvo el mayor número de Victorias de la Primera y Segunda Etapa.

Arto. 8                   Serie Final.

Los ganadores de las Series Semifinales pasan a disputar la gran Final del GPO 2018, jugaran una serie de siete (7) juegos a ganar cuatro (4) en juegos sencillos, la Serie iniciara en la Sede del Equipo clasificado que obtuvo el mayor número de Victorias de la Primera y Segunda Etapa. El ganador será proclamado Campeón Nacional del GPO 2019.

               

Capítulo III

 

PELOTAS Y BATE OFICIAL

Arto. 9                   La Marca de Pelota Oficial del Campeonato será la ROLLING 1000. El Equipo Home Club deberá garantizar el uso de esta marca de pelota durante el desarrollo de un juego. El equipo que no cumpla con esta disposición será penado con la Pérdida del Juego.

               

Arto. 10                 Se mantiene la REGLA ESPECIAL DE PITCHEO, para todas las Etapas del Campeonato, de obligatorio cumplimiento para todos los equipos, cuyo objetivo fundamental es la protección de los brazos de los lanzadores.

 

Arto. 11                 Durante el desarrollo del Campeonato, se usará solamente el Bate De Madera, ajustándose a las MARCAS y las MEDIDAS establecidas en las Reglas Oficiales del Béisbol, el uso del Baum Bat y El Bate de Aluminio queda terminantemente prohibido.

                              

Capítulo IV

De las Inscripciones

Arto. 12                 La nómina de los Equipos participantes será de veintitrés (23) jugadores, un (1) Manager, cinco (5) Coach (1ra., 3ra., de Pitcheo, de Bateo y Bullpen), un (1) Carga Bates, un (1) Masajista y un (1) Gerente General o Administrador.

  1. Los equipos podrán solicitar la inscripción de un Estadígrafo y un Cátcher de Bullpen, cuyo salario será asumido por cada equipo, no será permitido solicitar inscripciones de coach adicionales a lo antes aprobado. Queda terminantemente prohibido solicitar inscripciones de Árbitros como Coach.
  1. Solamente se admitirá la inscripción de un (1) jugador extranjero nacionalizado por Equipo, este jugador deberá de tener como mínimo un año de haberse nacionalizado, y solamente podrá jugar en el Departamento que registre su Cedula Nicaragüense.

Arto. 13                 LA INSCRIPCIÓN de cada uno de los integrantes del equipo se hará en una Esquela de Inscripción Individual, que será entregada a cada equipo por la CNBS. Dicha inscripción deberá ser acompañada estrictamente por la siguiente documentación la cual no será devuelta, es propiedad de la CNBS.

 

  1. Fotocopia de la Cédula de Identidad, de estricto cumplimiento para todos los jugadores. NO SE PERMITIRAN PARTIDAS DE NACIMIENTOS.
  1. Dos (2) Fotografías recientes tamaño Carné.

Arto. 14                 La nómina estará distribuida de la siguiente manera:

Categoría “Mayores”:

Como máximo en esta Categoría es de OCHO (8) Jugadores, pertenecen a esta Categoría todos los jugadores mayores de 28 años = (1991, 1990, 1989, 1988, etc).

 

  1. Todo beisbolista que inicie la Temporada como Coach, no puede ser habilitado como jugador activo, caso contrario, si es jugador activo puede ser inscrito como Coach y deberá finalizar la temporada en ese cargo.

 

Arto. 15                Categoría “B”:

El mínimo en cada Equipo es de OCHO (8) Jugadores, pertenecen a esta Categoría los jugadores nacidos en los años: 1992, 1993, 1994 y 1995.

  1. Es de estricto cumplimiento tener como mínimo a tres (3) jugadores Categoría “B” en el LINE – UP.
  1. El jugador Categoría “B” que este en el Line – Up, solo puede ser sustituido por otro de su misma Categoría o bien por otro de la Categoría “C”, a menos que ya estén más de tres (3) Jugadores Categoría “B” en Line – Up, el incumplimiento de esta Disposición será penado con Pérdida del Juego

 

  1. La Categoría “B” será un Comodín, ya que puede sustituir a jugadores en la Categoría “Mayores”.

 

 

 

Arto. 16                Categoría “C”:

El mínimo en cada Equipo es de SIETE (7) Jugadores, pertenecen a esta Categoría los jugadores nacidos en los años: 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 y 2001.

  1. Es de estricto cumplimiento tener a tres (3) jugadores Categoría “C” en el LINE – UP, al menos uno debe ser del año 2001.
  1. El jugador Categoría “C” que este en el LINE – UP, solo puede ser sustituido por otro de su misma Categoría, a menos que ya estén más de tres (3) Jugadores Categoría “C” en LINE – UP, el incumplimiento de esta Disposición será penado con Pérdida del Juego.
  1. La Categoría “C” también serán un Comodín, ya que podrán sustituir a jugadores en la Categoría “Mayores” y Categoría “B”, lo que puede aumentar el número de jugadores previamente establecido en su Categoría.
  1. No se permite la inscripción de Jugadores Profesionales Activos, y son todos los jugadores que fueron firmados y están jugando activamente en las diferentes Categorías manejadas directamente por Major League Baseball (MLB).

 

Arto. 17              El Equipo de Zelaya Central, podrán inscribir en su roster hasta un máximo de ocho (8) jugadores Originarios del RACS y RACN y que deje libre la Costa Caribe.

                             Se ELIMINA la Inscripcion de JUGADORES FORANEOS para los Equipos de Nueva Segovia, Madriz, Boaco y Rio San Juan.

 

Arto. 18                En el caso de los Equipos de Managua (Bóer y Dantos), todos los Jugadores que finalizaron en el roster de sus respectivos Equipos en el GPO 2018 y U23, siguen perteneciendo a sus respectivos equipos, a menos que posteriormente recibieron su baja.

Arto. 19                Al Jugador que cambie de Residencia (del Lugar de Nacimiento a otro), o (de donde Residía a donde Nació), para que sea considerada su nueva Localidad, su cedula debe tener como mínimo cuatro (4) años de haber realizado el trámite, en este caso Prevalece el Registro en la CNBS de Cedula a partir del GPO 2014.

Arto. 20                                Todo jugador que sea firmado por alguna Organización de Major League Baseball (MLB) o Liga Independiente, durante el Desarrollo de la Temporada GPPO 2019, podrá seguir jugando.

Sin embargo, si sale del país para cumplir sus obligaciones con la Organización de MLB o Liga Independiente que lo firmó, automáticamente queda fuera del Campeonato GPO 2019 y deberá ser sustituido en el roster.

Arto. 21                 Al iniciar el Campeonato, y durante su desarrollo, no podrán ser inscritos, por ningún equipo, los siguientes Jugadores y Cuerpo Técnicos:

  1. Los que fueron dados de Baja por Indisciplina en cualquier Liga: LBPN, CNBS y FENIBA, así como lo que están cumpliendo Sanción.

               

  1. Todo Jugador y los involucrados que presente documentación falsa, será expulsado del GPO 2019 y sanción de un (1) año de toda actividad del Béisbol.

                               

Arto. 22                 Las Sanciones para todos los participantes en los Campeonatos GPO: Directivos, Jugadores, Managers, Cuerpo Técnico, Cuerpo de Apoyo, Árbitros y Anotadores, están contempladas en el Reglamento de Ética y Disciplina.

Se cita a REUNION para el miércoles 19 de Diciembre /2018 a las 10:00 AM a todos los Representantes de los Equipos.

Comisión Nicaragüense de Béisbol Superior (CNBS – GPO 2019)

Nemesio Porras                                         Pancasan Arce

     FENIBA                                                         LBPN

                  Gustavo Arguello                                      Carlos Reyes Sarmiento

             IND                                                                IND

         Noel Urcuyo Báez                                      Ajax Delgado

          IND                                                                Notable

 

 

Neub*

Managua, 17 de Diciembre 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 15

www.beisbolgpo.com

 

Calendario Series Final U23 – GPO 2018

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2017, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario Oficial de las Series Final U23 - GPO 2018:

Arto. 8            Serie Final.

            Los ganadores de la Serie Semifinal jugaran una serie de cinco (5) juegos a ganar tres (3), para definir al Campeón del III Campeonato GPO- U23 / 2018.

            La Serie Final iniciara en el Estadio del Equipo clasificado que obtuvo el mayor número de victoria en la Primera Etapa.

Serie Final = León (15 – 5) vs. Dantos (13 – 7)

 

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

1

Miercoles

21-11-2018

10:30 AM

León

León

Dantos

 

2

Jueves

22-11-2018

10:30 AM

Jackie Robinson

Dantos

León

3

Sábado

24-11-2018

10:30 AM

León

León

Dantos

4

Domingo

25-11-2018

10:30 AM

Jackie Robinson

Dantos

León

5

Lunes

26-11-2018

10:30 AM

León

León

Dantos

 

NOTA:  Durante los Juegos de las Series Semifinales y Serie Final, prevalece solamente los incisos 1 y 2 del Arto. 17 del Sistema de Competencia (Regla de Pitcheo). Todos los juegos son sencillos y de 9.0 innings.

Arto. 17          Se adopta la REGLA ESPECIAL DE PITCHEO, para todas las Etapas del Campeonato, de obligatorio cumplimiento para todos los equipos, cuyo objetivo fundamental es la protección de los brazos de los lanzadores.

 

  1. Durante los juegos de: Lunes, martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo, el lanzador que trabaje como relevo no podrá trabajar como abridor y el que trabaje como abridor no puede trabajar como relevo.

 

  1. Los lanzadores relevistas podrán trabajar en un máximo de dos (2) juegos no consecutivos durante la Etapa Regular, Serie Semifinal y Serie Final.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 19 de Noviembre de 2018

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 13

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Series Semifinales U23 – GPO 2018

 

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2017, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario Oficial de las Series Semifinales U23 - GPO 2018:

Series Semifinales = Dantos vs. Estelí  y León vs. Chontales

Serie Playoff U23 – GPO 2018

 

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

1

Viernes

16-11-2018

10:30 AM

Jackie Robinson

Dantos

Estelí

 

2

Sábado

17-11-2018

10:30 AM

Estelí

Estelí

Dantos

1

10:30 AM

León

León

Chontales

3

Domingo

18-11-2018

10:30 AM

Jackie Robinson

Dantos

Estelí

2

10:30 AM

Juigalpa - CHT

Chontales

León

3

Lunes

19-11-2018

10:30 AM

León

León

Chontales

 

NOTA:  Durante los Juegos de las Series Semifinales y Serie Final, prevalece solamente los incisos 1 y 2 del Arto. 17 del Sistema de Competencia (Regla de Pitcheo). Todos los juegos son sencillos y de 9.0 innings.

Arto. 17          Se adopta la REGLA ESPECIAL DE PITCHEO, para todas las Etapas del Campeonato, de obligatorio cumplimiento para todos los equipos, cuyo objetivo fundamental es la protección de los brazos de los lanzadores.

 

  1. Durante los juegos de: Lunes, martes, miércoles, jueves, viernes, sábado y domingo, el lanzador que trabaje como relevo no podrá trabajar como abridor y el que trabaje como abridor no puede trabajar como relevo.

 

  1. Los lanzadores relevistas podrán trabajar en un máximo de dos (2) juegos no consecutivos durante la Etapa Regular, Serie Semifinal y Serie Final.

La Serie Final inicia el Miercoles 21 de Noviembre 2018.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 15 de Noviembre de 2018

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 11

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del jueves 08 de noviembre U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 08 de noviembre:

Estelí

Inscriben al Categoría “C2” Isaac Antonio Flores Melgara, cedula 161-160100-1008M, nacido y residente en Estelí, bajan al Categoría “C1” Eliud Fuentes.

Nueva Segovia

Reinscriben al Categoría “C1” Norwin Osorio, dan de Baja por Abandono de Equipo a Walter Josu Sánchez Ortez, cedula 487-170999-1000P, se le aplica el Arto. 26 del Reglamento de Ética y Disciplina, sanción que cumple el 08 de noviembre 2019.

Reinscriben al Categoría “C2” Eduardo Ortez, dan de Baja por Abandono de Equipo a Pedro Antonio Sánchez Ortez, cedula 487-171100-1000Q, se le aplica el Arto. 26 del Reglamento de Ética y Disciplina, sanción que cumple el 08 de noviembre 2019.

Bóer

Reinscriben al Categoría “C1” Juan Vicente Pérez, bajan a la reserva al Categoría “C1” Alberto Tinoco.

Inscriben al Categoría “C1” Shedell Shandell Benard Windright, cedula 626-281197-1000E, nacido en Laguna de Perla y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Oscar Vega.

Masaya

Inscriben al Categoría “C1” Luis Manuel García Sánchez, cedula 407-070798-1000T, nacido y residente en Nandasmo - Masaya, bajan al Categoría “C2” Dimerson Calero.

Jinotega

Inscriben al Categoría “C1” Evert Abiel Hernández, cedula 247-161097-1000F, nacido y residente en Jinotega, bajan al Categoría “C1” Harvin Isaac Gutiérrez.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 09 de Noviembre de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 10

www.beisbolgpo.net

 

Resoluciones de hechos acontecidos en la Cuarta Semana

De Competencia U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes en el Campeonato U23, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, que después de examinar la protesta del Equipo de Matagalpa, con respecto a la decisión que tomaron los árbitros de León de iniciar el segundo juego del pasado sábado 03 de noviembre entre León vs. Matagalpa, a las 3:30 PM, se tomaron las siguientes decisiones:

I           La CNBS amparada en el Arto. 88 del Reglamento de la U23 – GPO 2018, resuelve que a partir de la fecha, la hora máxima para iniciar un juego serán las 3:00 PM.

  1. Vamos a la 5ta. y última semana del campeonato y saber quiénes serán los clasificados a la Series Playoff.

En caso de empate, para definir quiénes serán los clasificados se reprogramaran para el miércoles 14 de noviembre los juegos que fueron suspendidos por lluvia el primer fin de semana y que sean necesarios para clasificar.

Matagalpa vs. Jinotega = tienen 3 juegos suspendidos

Madriz vs. Nueva Segovia = tienen 2 juegos suspendidos.

Boaco vs. Bóer = tienen 2 juegos suspendidos

U18 vs. Chontales = tiene 1 juego suspendido

U18 vs. Masaya = tienen 1 juego suspendido

III.        A todos los Equipos se les Notifica, que es obligación usar magnavoces para informar el innings, los lanzamientos y score del juego.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 07 de Noviembre de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 07

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial Campeonato U23 – GPO 2018

Del 10 al 12 de Noviembre

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario Oficial U23 - GPO 2018 en su Cuarta Semana:

No. FECHA HORA LUGAR HOME CLUB VISITANTE
49-50 Sábado 10:00 AM (2) Sebaco - MT Matagalpa Estelí
51-52 10/11/2018 10:00 AM (2) Totogalpa - NS Madriz León
53-54 5 10:00 AM (2) Ocotal - NS Nueva Segovia Jinotega
55-56 Domingo 10:00 AM (2) Estelí Estelí Matagalpa
57-58 11/11/2018 10:00 AM (2) León León Madriz
59-60 10:00 AM (2) Jinotega Jinotega Nueva Segovia
No. FECHA HORA LUGAR HOME CLUB VISITANTE
Grupo “B”
49-50 Sábado 10:00 AM (2) Boaco Boaco Chontales
51-52 10/11/2018 10:00 AM (2) Jackie Robinson - IND Dantos Selección U18
53-54 5 10:00 AM (2) Estadio Viejo Bóer Masaya
55-56 Domingo 10:00 AM (2) Juigalpa - CHT Chontales Boaco
57-58 11/11/2018 10:00 AM (2) Jackie Robinson - IND Selección U18 Dantos
59-60 10:00 AM (2) Masaya Masaya Bóer
Finaliza la Etapa Regular (20 Juegos por Equipo)

Serie Playoff (Serie a 3 Juegos): 

Viernes 16, Sábado 17 y Domingo 18 de Noviembre.

 

Serie Final (Serie a 5 Juegos):

Martes 20, Miercoles 21, Viernes 23, Sábado 24 Domingo 25 de Noviembre

Managua, 05 de Noviembre de 2018.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 08

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del jueves 01 de noviembre U23 – GPO 2018

 

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 01 de noviembre:

Matagalpa

Inscriben al Categoría “C1” José Inocencio Laguna Fuentes, cedula 165-160296-0000V, nacido en La Trinidad y residente en San Isidro, bajan a la reserva a Kendel Mena.

Chontales

Inscriben al Categoría “C2” Jefferson David Vargas Blandón, cedula 123-211001-1000G, bajan a la reserva al Categoría “C1” Carlos Lacayo.

Dantos

Inscriben al Categoría “C1” Jason Laguna Martínez, cedula 001-080196-0032E, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Larry Avendaño.

Inscriben al Categoría “C1” Leonardo Ortiz Téllez, cedula 001-300397-0006G, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Kevin Zamora.

Inscriben al Categoría “C1” Omar José Mendoza Mendoza, cedula 004-301097-0000X, nacido en Villa Carlos Fonseca y residente en Villa El Carmen, bajan a la reserva a Antony González.

Inscriben al Categoría “C1” Holman Miranda Rivera, cedula 001-011297-0016N, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Carlos Pérez.

Inscriben al Categoría “C1” Miguel Rojas Gómez, cedula 002-060298-0000D, nacido y residente en San Rafael del Sur, bajan a la reserva a Jaime Laguna.

Inscriben al Categoría “C1” Mike Loaisiga Vanegas, cedula 001-290899-1000G, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva a Uriel Suazo.

Inscriben al Categoría “C2” Dani Rquene Carrasco, cedula 888-040500-1000W, nacido en Guatemala y residente en Managua, bajan a la reserva a Bryan Dauniga.

9) Inscriben al Categoría “C1” Alberto Mondragón Ferrufino, cedula 088-230501-1000U, nacido en Somotillo y residente en Managua, bajan a la reserva a José Rayo.

Inscriben como Coach a Stanly Loaisiga en sustitución de William Mendoza

Inscriben como Coach a Ernesto Garay en sustitución de Larry Lyon

Inscriben como Coach Daniel Miranada en sustitución del Coach Reynaldo Jarquin.

Nueva Segovia

Inscriben al Categoría “C2” Martin Adolfo Olivas Rivera, cedula 481-110202-1001E, nacido y residente en Ocotal, bajan a la reserva al Categoría “C1” Eduardo Ortez.

León

Inscriben al Categoría “C2” Julio Hurtado Zelaya, cedula 281-020102-1003C, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C2” Alden Baca.

Inscriben al Categoría “C2” William Javier Manzanarez Gutiérrez, cedula 281-220100-1012R, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C2” Hugo Granera.

Masaya

Inscriben al Categoría “C2” Carlos Eduardo Espinoza Gutiérrez, cedula 401-090301-1012H, nacido y residente en Masaya, bajan al Categoría “C” Mauricio Zepeda.

Boaco

Inscriben al Categoría “C1” Marguan Alberto Velásquez Valerio, cedula 361-290496-0003Y, nacido y residente en Boaco, bajan a David Montano.

Inscriben al Categoría “C1” Jevig Fanor Morales Flores, cedula 362-050499-1002R, nacido y residente en Boaco, bajan a Ervin Hurtado.

Madriz

Inscriben al Categoría “C1” Luis Fernando Ríos Espinoza, cedula 324-160697-1000T, nacido y residente e Palacaguina, bajan a la reserva Engel Bustamante.

Inscriben al Categoría “C1” Josué Manuel Torrez López, cedula 321-081097-0001P, nacido en Somoto y residente en Palacaguina, bajan a la reserva José Pérez.

Jinotega

Inscriben al Categoría “C1” Celso Antonio Meza, cedula 241-050898-0002Y, nacido en Jinotega y residente en El Cua, bajan a la reserva a Alexander Chavarría.

Inscriben al Categoría “C1” Melkin Alexander Trochez Herrera, cedula 248-090999-1003T, nacido y residente en San José de Bocay, bajan a la reserva a Elier Izaguirre.

Inscriben al Categoría “C1” Walter Wilfredo Gutiérrez Blandón, cedula 247-160197-0000K, nacido y residente en Santa María de Pantasma, bajan a la reserva a Jarling Sotelo.

Inscriben al Categoría “C2” Jefrey Josué Lazo Oporta, nacido en el 01 de noviembre de 2002, nacido en Mangua y residente en Jinotega, bajan a la reserva  a Wilmer Garcia.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 01 de Noviembre de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 07

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial Campeonato U23 – GPO 2018

Del 02 al 04 de Noviembre

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario Oficial U23 - GPO 2018 en su Cuarta Semana:

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Grupo “A”

37-38

Sábado

03-11-2018

4

10:00 AM (2)

León

León

Matagalpa

39-40

10:00 AM (2)

Jinotega

Jinotega

Madriz

41-42

10:00 AM (2)

Estelí

Estelí

Nueva Segovia

43-44

Domingo

04-11-2018

10:00 AM (2)

Matagalpa

Matagalpa

León

45-46

10:00 AM (2)

Totogalpa - MZ

Madriz

Jinotega

47-48

10:00 AM (2)

Ocotal - NS

Nueva Segovia

Estelí

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Grupo “B”

37-38

Sábado

03-11-2018

4

10:00 AM (2)

Masaya

Masaya

Chontales

39-40

10:00 AM (2)

Jackie Robinson - IND

Dantos

Boaco

41-42

10:00 AM (2)

Estadio Antiguo

Bóer

Selección U18

43-44

Domingo

04-11-2018

10:00 AM (2)

Juigalpa - CHT

Chontales

Masaya

45-46

10:00 AM (2)

Boaco

Boaco

Dantos

47-48

10:00 AM (2)

Jackie Robinson - IND

Selección U18

Bóer

Managua, 30 de Octubre de 2018.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Comunicado

U23 – GPO 2018 - 06

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del jueves 25 de octubre U23 – GPO 2018

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones que realizaron los equipos el jueves 25 de octubre:

Estelí

Inscriben al Categoría “C2” Jefry Abel Fajardo Saldívar, cedula 161-130100-1004B, nacido en Estelí y Residente en Condega, bajan a la reserva por lesión al Categoría “C2” Eduard Torres.

Nueva Segovia

Inscriben al Categoría “C1” Darwing Rodolfo Matute Olivas, cedula 488-120397-1000S, bajan a la reserva al Categoría “C1” Norwin Osorio Romero.

Dantos

Inscriben al Categoría “C1” Jairo Humberto Mendoza Fletes, cedula 001-040398-0012B, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Antony Valdez.

Matagalpa

Inscriben al Categoría “C1” Walter Manuel Castrillo Bostron, cedula 449-031097-1000Q, nacido y residente en Ciudad Darío, bajan a la reserva al Categoría “C2” Carlos Salgado.

Masaya

Inscriben al Categoría “C2” Engel Jair Cerna Rodríguez, cedula 401-050202-1001A, nacido y residente en Masaya, bajan a la reserva al Categoría “C1”, Ronald Somarriba.

León

Inscriben al Categoría “C1” Brayan Steven Osejo Cortez, cedula 281-300698-0004N, nacido y residente en León, bajan a la reserva al Categoría “C1” Aaron Silva.

Inscriben al Categoría “C2” Meyzon Mauricio Rodríguez Barrera, cedula 281-151000-1004B, nacido en León y residente en Larreynaga, bajan a la reserva al Categoría “C2” Norvin Osorio Penado.

Selección U18

Inscriben al Categoría “C1” Guillermo Dodani Bustillo Gradiz, nacido el 23 de noviembre de 2003, en el Realejo – Chinandega.

Inscriben al Categoría “C1” Keny de Jesús Cruz Rodríguez, cedula 201-310100-1001H, nacido y residente en Granada.

Dan de baja a los siguientes jugadores: Yordy Avilés, Mario Rodríguez, Jeflon McCoy, Heiron Montalván y Helton Lacayo.

BOER

Inscriben al Categoría “C1” Wilfredo Miranda González, cedula 001-290699-0005M, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Juan Vicente Pérez.

Inscriben al Categoría “C1” Álvaro José Rubí Duarte, cedula 001-160297-0003R, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Jeffi Silva.

Inscriben al Categoría “C1” Brian Montiel Almendrares, cedula 001-051096-0027B, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C1” Arlen Aguirre.

Inscriben al Categoría “C1” Bismarck Antero Rivera González, cedula 001-211096-0020D, nacido y residente en Mangua, bajan a la reserva  Categoría “C2” Roni Vallejos.

Inscriben al Categoría “C2” Ricardo José Salazar Morales, nacido el 13 de noviembre de 2002, nacido y residente Managua, bajan a la reserva al Categoría “C2” Álvaro Laguna. 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS/U23 - GPO 2018

Managua, 25 de Octubre de 2018.