Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 27

www.beisbolgpo.net

 

Escogencia de Refuerzos

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las escogencias de Refuerzos realizadas esta mañana en el Salón CONADERFI, del Instituto Nicaragüense de Deportes, en reunión de la Comisión Nicaragüense de Beisbol Superior, CNBS y los representantes y managers de siete equipos:

EQUIPOS         1ra Escogencia                        2da Escogencia                       3ra Escogencia

Chontales         Elvin García, ET P                    Jilton Calderón, CRZ OF           Moisés Flores, ET Uty 

Bóer                 Berman Espinoza, MT P           Johnny Trewin. MT INF              Yeris González, JIN P

Dantos             Ramón Flores, ET OF               Juan P. López, GR P                Javier Herrera, JIN P

Rivas               Renato Morales , MSY OF         Armando Montenegro, ET P      Darwin Sevilla, GR INF

León                Ronald Rivera, CHI C                Cairo Murillo Jr., GR P              Luis Sequeira, BOA P  

Zelaya Central   Juan Blandón, JIN C                 Norman López, RSJ P              Jonathan Loáisiga, BOA INF

Madriz              Jean F. Flores, MT Uty             Jesús Garrido, CHI P                Danny Calderón, NS OF

El equipo Costa Caribe no participó directamente en la escogencia, sin embargo, hizo su selección que es la siguiente:

Costa Caribe    Noel Jarquín, GR P                   Marvin Treminio, MT C              Luis Miranda, CHI IF

Los equipos deben inscribir este viernes 20 de julio a los peloteros seleccionados, reportando a los que serán dados de baja.

Los equipos fueron distriubuidos en los siguientes grupos:

Grupo A: Chontales, Dantos, Rivas, Zelaya Central

Grupo B: Bóer, Costa Caribe, León, Madriz

El Sistema de Competencias se confirmará en la próxima reunión, el viernes 20 de julio.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 16 de Julio de 2018.

Por Martín Ruiz Borge, Dirección de Beisbol, IND

(09-05-18).- El rivense Juan Bermúdez, quien en el Pomares 2016 estableció destacadas rachas personales de 41 innings sin permitir anotación y 38.1 sin carrera limpia, está nuevamente en la senda del hermetismo y efectividad.

Sus últimas cinco aperturas han sido brillantes, al punto de acumular 32.2 innings consecutivos sin permitir carrera. Esta racha la inició el viernes 6 de abril ante Zelaya Central. Les admitió una carrera en el cuarto inning, de su recorrido de 7 episodios. Ganó el juego 9x6.

El viernes 13 de abril venció 1x0 a Río San Juan, lanzando 7 innings. Siete días después, en 8 innings sólo aceptó un hit y ponchó a ocho de Masaya, pero no tuvo decisión al fallar los relevistas y Rivas ganó 7x6 en muerte súbita.

Otro juego sin decisión le correspondió el viernes 27 de abril en Rivas. Entregó el juego ganado 2x0 tras ocho episodios, pero el León le anotó 3 carreras a los relevistas y perdieron el juego 3x2. El viernes pasado en Siuna, Bermúdez ganó su cuarto juego de la temporada, al blanquear 2x0 a la Costa Caribe tirando completo.

En 9 aperturas, Bermúdez tiene balance 4-2 y efectividad de 1.72, al permitir 12 carreras limpias en 62.2 innings lanzados.

Notas Jornada 9

Entre el nocaut 10x0 soportado, Masaya le realizó un Tripleplay a Boaco. En Boaco, el sábado en 4to inning, en segunda base Cristofer Cisneros y en la inicial Isaac Martínez. Jonathan Loáisiga bateó a 3ra base, donde Elmer Vanegas toma la pelota, pisa el tercer cojín, tira a Yarol Ramírez en segunda y éste al inicialista Norman Cardoze, para la ruta R543.

Jinotega le propinó 15 ponches a Río San Juan, once de Elías Gutiérrez y 4 de Bryan Herrera el sábado 05 de mayo en Jinotega.

El súper nocaut 16x0 sobre Estelí, el León lo aseguró con rallies de 5 carreras en el tercer inning y 9 en el cuarto, último en que se desbordó el conjunto metropolitano. Ahí envió a 14 al cajón de bateo, trece en forma oficial. Conectaron 10 hits sencillos y recibieron un golpe. En esa entrada Marvin Martínez y Norlando Valle batearon de 2-2, con una carrera anotada y una empujada cada uno.

Bryan Montiel, del Bóer, conectó el tercer jonrón con las bases llenas de la temporada, al bateárselo a Francisco Valdivia, de Matagalpa. Los otros “grand slams” los conectan el novato Gean Rigby, de Costa Caribe y Johnny Carrasco, de Estelí.

Javier Robles, del Bóer, entró en la lista de las rachas de bateo que superan los 20 juegos con 21. Previamente, sus mayores rachas eran de 15 juegos, logradas en 2016 y 2017.

En los juegos de sábado y domingo, Juan Carlos González, de Chinandega, recibió 6 bases por bolas en turnos consecutivos de parte del pitcheo granadino. El récord de boletos consecutivos recibidos es de 8, que admitió Ramón Padilla en la temporada 1995.

Juan Bermúdez vuelve a brillar a base de sus lanzamientos submarinos y su destacable control. El rivense suma tras disputarse la Semana 9 del Pomares 2018 una seguidilla de 32 inning y 2 tercios sin permitir carreras.

Bermúdez que en 2016 impuso récord para un novato de 41 inning sin permitir carreras limpias, acecha la marca histórica impuesta por José David Rugama en 2015 de 47 entradas sin permitir ninguna carrera.

Fue el viernes 6 de abril que inició la actual racha de Bermúdez pintando ceros a sus rivales.  Ante Zelaya Central no permitió carreras en sus últimos 2 tercios de labor. En la siguiente fecha (viernes 13 de abril) se alzó con la victoria ante Río San Juan tras lanzar 7 innings en cero.

El viernes 20 de abril a pesar de salir sin decisión ante Masaya, lanzó 8 entradas en blanco ante las Fieras en las que abanicó a 8 oponentes. Los Leones fueron los siguientes en ser sometidos por Bermúdez, en 8 entradas trabajadas.

La Costa Caribe fue la última víctima de “El Largo” tras ser superados 2-0 con el diestro recorriendo la ruta completa y ponchando a 7 caribeños.

14 episodios y 1 tercio separan a Juan Bermúdez de la marca del Chontaleño José David Rugama de 47 episodios sin anotaciones. Su próximo rival en el camino a dicha marca será Estelí en la Semana 10 del Pomares 2018.

Jiménez Crecido

El derecho Leones Eduarw Jiménez pasa en la actualidad uno de los mejores momentos de la temporada y de su carrera. Jiménez de 22 años se ha convertido en pieza clave en la rotación de los Felinos en las últimas jornadas.

26 entradas consecutivas sin permitir carreras suma ya el metropolitano. Fue Río San Juan el último rival en producirle anotaciones el 7 de abril en un relevo en el que no consiguió sacar out.

Su racha inició ante los mismos Defensores a quienes en labor de 2.1 inning en relevo terminó venciendo sin permitir carreras.  Sumó 3.2 episodios más inmaculados esta vez ante Masaya en el Roberto Clemente.

Abrió su primer juego de la temporada ante la Costa Caribe en Puerto Cabezas caminando 8 entradas en cero, tolerando 5 imparables y ponchando a 11 rivales. El Frente Sur fue su siguiente rival y en labor de 7 entradas y 2 hits dejó en blanco a los actuales campeones.

En la recién disputada Jornada 9, Estelí fue su último rival. En un juego recortado a 5 entradas por la regla del Super Nocaout (16-0) Jiménez limitó a 3 imparables a los norteños y agregó 5 inning más a su racha de entradas sin carreras.

Durante esta seguidilla de entradas sin anotaciones, Jiménez suma 4 victorias (1 en relevo y 3 como abridor) con 16 ponches propinados. Su siguiente Rival será Boaco en la Semana 10 del GPO 2018

Altamirano en la pelea

El tercer mejor lanzador del Pomares (efectividad de 0.69) pasa también por un gran momento en la campaña.

El segundo en la rotación de la tropa sureña suma ya 22 entradas y 2 tercios sin tolerar anotaciones. Al igual que Bermúdez, Altamirano inició la actual hilera de inning pintando ceros ante Zelaya Central el sábado 7 de abril tras completar los últimos 3.1 inning de su labor en blanco tras permitir una carrera.

altamiranoEn la siguiente fecha en un tramo de 6 episodios blanqueó a la ofensiva de los Defensores de Río San Juan. En la octava Jornada ante León colgó ceros en 6 entradas y 2 tercios trabajadas.

En su último trabajo realizado que fue ante la Costa Caribe, el diestro rivense volvió a trabajar 6 entradas y 2 tercios sin tolerar carreras. Altamirano sub líder en victorias (6-0) suma cuatro victorias desde que iniciara dicha racha.

ROSTER OFICIAL

CAÑONEROS DE MADRIZ

No. NOMBRE COMPLETO No. DE Lugar de  Residencia POS. TIRA BATEA
Cedula Nacimiento en la Cedula D Z D Z
1 Rudis Alonso Carcamo Rivera 322-191187-0000Q Telpaneca Telpaneca P   x   x
2 Marbell Noel Olivas Gonzalez 321-090688-0002Q Somoto Palacaguina IF x   x  
3 Jorge Luis Lopez Hernandez 481-161188-0001U Ocotal Totogalpa OF x   x  
4 Avener Antonio Gonzalez Gonzalez 321-121089-0003T Somoto Palacaguina IF   x   x
5 Cristhyan Rene Altamirano Quintero 161-090789-0002J Esteli Palacaguina P x   x  
6 Roberto Osmar Martinez Harvey 612-221189-0002G Rosita Rosita 3B x   x  
7 Elder Uriel Peralta Villarreyna 161-200190-0001M Esteli Somoto IF x   x  
8 Roger Adrian Jarquin Estrada 321-060891-0002F Somoto Somoto OF x   x  
9 Reynerio Isabel Flores Gonzalez 324-191293-0000Y Palacaguina Yalaguina OF   x   x
10 William Rene Mendoza Luque 481-220693-0003A Ocotal Totogalpa P x   x  
11 Pedro Angel Peralta Carrasco 163-090294-0002J Condega Telpaneca P x   x  
12 Saulo Moises Mondragon Mercado 081-080494-0013F Chinandega Telpaneca P x   x  
13 Gerardo Ramon Morales Matute 481-230294-0001T Ocotal Palacaguina IF x   x  
14 Jose Abel Herrera Gutierrez 322-160694-0001P Telpaneca Telpaneca IF x   x  
15 Yefri Antonio Sanchez Garcia 481-090794-0001V Ocotal Totogalpa P   x   x
16 Franco Javier Gaitan Garcia 481-190195-0003A Ocotal Palacaguina C x   x  
17 Juan Jose Martinez Torrez 321-020995-0002G Somoto San Lucas P x   x  
18 Osman Ariel Manzanares 561-060395-0004C Rivas San Isidro - MT P x   x  
19 Yilber Yesmir Centeno Loza 323-281096-0002Q Sn Juan Rio Coco Sn Juan Rio Coco IF x   x  
20 Alexis Ricardo Hernandez Tercero 162-050196-0001P Pueblo Nuevo Palacaguina P x   x  
21 Edgard Ramiro Rios Peralta 161-180896-0001V Esteli Palacaguina C x   x  
22 Pedro Eliezer Gonzalez Rodriguez 161-160797-1005V Esteli San Lucas P   x   x
23 Jahdiel Adonis Torrez Hernandez 161-080798-1003V Esteli Palacaguina P x   x  
24 Kevin Jose Alaniz Vilchez 323-240700-1000C Sn Juan Rio Coco Somoto P x   x  
25 Wiston Francisco Ramirez Alanis 321-140300-1003X Somoto Somoto OF   x   x
CUERPO TECNICO
1 Bayardo Jose Molina Parrales 163-190960-0000J Condega Esteli Manager        
2 Julian de Jesus Cruz Cruz 165-260956-0000F La Trinidad La Trinidad Coach        
3 Jose Luis Quiroz 201-161169-0015T Granada Granada Coach        
4 Juan Pablo Mercado Gonzalez 322-271177-0000M Telpaneca Telpaneca Coach        
5 Jose Donaldo Perez Lopez 481-280771-0002N Ocotal Ocotal Coach        
6 Juan Ramon Garcia Incer 201-030171-0007F Granada Granada Coach        
Adm Ronald Heberto Izaba Lopez 481-230764-0001P Ocotal Ocotal Admon        
MS Eyner Emilio Vizcay Carcamo 321-290199-1000B Somoto Somoto Masajista        
CB Kevin Osnar Perez Sanchez 321-300993-0001C Somoto Yalaguina CB        

ROSTER OFICIAL

TIBURONES DEL GRANADA

No. NOMBRE COMPLETO No. DE Lugar de  Residencia POS. TIRA BATEA
Cedula Nacimiento en la Cedula D Z D Z
1 Juan Pablo Lopez Solorzano 202-010179-0005X Nandaime Nandaime P   x   x
2 Jacinto Isabel Carrero Espinoza 291-110980-0001K Larreynaga Granada P x   x  
3 Lennin Jose Aragon Nuñez 202-270281-0000U Nandaime Nandaime IF x   x  
4 Arthurs Owens Downs Rios 204-220783-0000Q Diria Diria C x   x  
5 Milton Antonio Martinez 202-100985-0004L Nandaime Nandaime OF x   x  
6 Evert Antonio Cabrera Membreño 202-171186-0001F Nandaime Nandaime IF x   x x
7 William Jose Raudez Pavon 201-280487-0006R Granada Diriomo P x   x  
8 Ivan Salvador Marin Rodriguez 201-211288-0002T Granada Granada SS x   x  
9 Darwin Roberto Sevilla Obando 201-271190-0003Q Granada Granada IF x   x  
10 Luis Armando Rocha Nuñez 202-200391-0001H Nandaime Nandaime IF x   x x
11 Juan Jose Sandoval Garay 201-230492-0011J Granada Granada OF x   x  
12 Quebin Yubran Diaz Tardencilla 202-130992-0002C Nandaime Nandaime OF x   x  
13 Sleymer Jose Cisnero Rodriguez 201-230992-0001F Granada Granada OF x   x  
14 Bayardo Antonio Davila Gutierrez 001-070393-0023W Managua Granada UTY x   x  
15 Guillermo de Jesus Murillo Peña 201-160293-0001P Granada Granada 1B x   x  
16 Cristopher Raul Flores Gallo 401-070995-0002J Masaya Granada IF x   x  
17 Cairo Francisco Murillo Sanchez 202-301095-0000C Nandaime Nandaime P x   x  
18 Gabriel Bismarck Veliz Lozano 202-161295-0000K Nandaime Nandaime P x   x  
19 Harold Enrique Morales Gonzalez 201-100296-0008S Granada Nandaime IF x   x  
20 Junior Roman Obando Aragon 202-121296-0000V Nandaime Nandaime P x   x  
21 Pedro Jose Rivas Toruño 041-231197-0000H Jinotepe Nandaime OF x   x  
22 Julio Cesar Raudez Rodriguez 201-021098-0001J Granada Granada P x   x  
23 Norvin Guillermo Cabrera Guadamuz 401-260898-1007U Masaya Granada C x   x  
24 Lester Alonso Arias Centeno 202-160598-0000X Nandaime Nandaime P x   x  
25 Noel Leonardo Jarquin Diaz 201-010899-0000M Granada Nandaime P x   x  
CUERPO TECNICO
1 Bayardo Antonio Davila Gutierrez 201-160668-0001B Granada Granada Manager        
2 Eddy Orlando Talavera Larios 202-131067-0003V Nandaime Nandaime Coach        
3 Jose Lazaro Gomez Reyes 201-070457-0008L Granada Granada Coach        
4 Juan Jose Espinoza Bojorge 201-310555-0007E Granada Granada Coach        
5 Duglas Alfonso Dumas Vado 202-210580-0002J Nandaime Managua Coach        
6 Rommel Daniel Marenco Castillo 201-200278-0004H Granada Granada Coach        
MJ Julio Cesar Chamorro 203-230949-0001Y Diriomo Granada MJ        
CB Jose Bernardo Morales Mayorga 201-240856-0006C Granada Granada CB        
Adm Eddy Francisco Gazo Guerrero 201-240776-0008P Granada Granada Adm        
  Francisco Ivan Bello Gutierrez 201-160300-1004R Granada Granada Catcher Bullpen        
  Sergio Alejandro Mendoza Lacayo 201-221170-0003N Granada Granada Estadigrafo        

ROSTER OFICIAL

ESTELI

No. NOMBRE COMPLETO No. DE Lugar de  Residencia POS. TIRA BATEA
Cedula Nacimiento en la Cedula D Z D Z
1 Moises Ismael Flores Guevara 161-261286-0003V Esteli Condega 1B   x   x
2 Juan Ramon Flores Ruiz 161-021086-0005H Esteli Esteli OF x   x  
3 Bismark Jose Guadamuz Martinez 165-010788-0003S La Trinidad Managua OF   x   x
4 Felix Antonio Carrasco Moreno 161-221188-0008A Esteli Pueblo Nuevo P x   x  
5 Nolan Javier Cruz Guevara 161-170889-0001G Esteli Esteli C x   x  
6 Freddy Manuel Zeledon Centeno 163-041190-0004F Condega Condega P x   x  
7 Armando Jose Montenegro Andino 161-170591-0001B Esteli Esteli P   x   x
8 Norgen David Melgara Miranda 161-010192-0005P Esteli Esteli OF x   x  
9 Yunior Jose Espinoza Rivas 163-110592-0001S Condega Condega P   x   x
10 Ronmel Higuey Gonzalez 447-260593-0001J San Isidro La Trinidad P x   x  
11 Abelardo Chavarria Guevara 481-130194-0004T Ocotal - NS Condega P   x   x
12 Jacksell Azael Mairena Cruz 165-110595-0001L La Trinidad La Trinidad IF x   x  
13 Flavio Cesar Cruz Casco 161-071095-0003S Esteli Esteli IF x   x  
14 Lesther Laguna Laguna 161-010195-0003V Esteli La Trinidad IF x   x  
15 Josue Espinoza Rodriguez 161-070295-0006T Esteli Esteli P x   x  
16 Arling Josue Cerros Hernandez 164-300695-1000C Sn Juan Limay Esteli P   x   x
17 Jonny Josue Carrasco Cruz 164-040396-0001K Sn Juan Limay Sn Juan Limay OF x   x  
18 William Josue Solis Martinez 161-090996-0005M Esteli Esteli OF x   x  
19 Freddman Oswaldo Vasquez Bellorin 164-160696-0001F Sn Juan Limay Sn Juan Limay IF x   x  
20 Kelvin Jose Palma Rivera 165-020497-0001Y La Trinidad La Trinidad C x   x  
21 Abel Josue Centeno Martinez 161-220699-1004Q Esteli Pueblo Nuevo P   x   x
22 Brayan Jose Trujillo Rayo 165-191199-1000G La Trinidad La Trinidad OF x   x  
23 Erick Nahum Rodriguez Armas 161-050499-0003C Esteli Esteli P x   x  
24 Eduardo Isaac Torres Obregon 161-240201-1002Y Esteli Esteli P x   x  
25 Francisco Antonio Rodriguez Cruz 161-040101-1004B Esteli Esteli IF x   x  
CUERPO TECNICO
1 Jenrry Antonio Roa Miranda 281-260969-0015T Leon Leon Manager        
2 Manuel Antonio Dormes 001-181073-0003D Managua Chinandega Coach        
3 Rafael Armando Mendoza 281-311268-0017G Leon Managua Coach        
4 Julio Reyes Andino 284-180259-0002X Masaya Masaya Coach        
5 Alexis Alfredo Blandon Briones 161-200174-0004C Esteli Esteli Coach        
6 Franklin Alberto Rodriguez Maldonado 161-220786-0002D Esteli Esteli Coach        
Adm Erick Jiron Obregon 161-160169-0003Y Esteli Esteli Admon        
MJ Ramon Martin Diaz Rivas 321-211066-0002M Somoto  Somoto Masajista        
CB Darling Antonio Cano Aguirre 165-260589-0001B La Trinidad La Trinidad CB        

ROSTER OFICIAL

NARANJEROS DE CHINANDEGA

No. NOMBRE COMPLETO No. DE Lugar de  Residencia POS. TIRA BATEA
Cedula Nacimiento en la Cedula D Z D Z
1 Juan Carlos Gonzalez Morales 121-281082-0001L Juigalpa - CHT El Viejo 2B x   x  
2 Francisco Jose Mendoza Pozo 086-290486-0005X El Viejo Juigalpa - CHT 3B x   x  
3 Ulises Bayardo Carcamo Andrade 086-231188-0006V El Viejo Chinandega IF x   x  
4 Juan Ignacio Lira Rivera 288-140489-0000G El Sauce El Sauce P x   x  
5 Mesac de Jesus Laguna Lopez 081-120192-0020N Chinandega Chinandega 1B x   x  
6 Enrique Alexander Medina Reyes 081-030592-0000X Chinandega El Viejo P   x   x
7 Jorge Elioth Narvaez Salinas 081-260293-0000X Chinandega Managua P x   x  
8 Walter Rodolfo Lopez 081-121093-0005A Chinandega Chinandega P x   x  
9 Ronald Anastazio Rivera Puerto 084-281193-0002Q Chichigalpa Managua C x   x  
10 Noel de Jesus Diaz Rivera 081-230993-0010X Chinandega El Viejo P x   x  
11 Luis Carlos Miranda Colindres 084-171194-0002L Chichigalpa Chinandega IF x   x  
12 Jose Miguel Ortiz Altamirano 081-290995-0003S Chinandega Chinandega OF x   x  
13 Jesus Alberto Garrido Balmaceda 081-100595-0009G Chinandega Chinandega P x   x  
14 Norman Adriel Morales Gonzalez 086-290496-0005T El Viejo El Viejo P x   x  
15 Oscar Daniel Aguilar Silva 081-191196-0002C Chinandega El Viejo OF x   x  
16 Joseph Adalberto Martinez Rodriguez 086-230497-0000U El Viejo El Viejo P x   x  
17 Julio Francisco Sevilla Acevedo 081-091097-0002T Chinandega Chinandega P x   x  
18 Livan Fernando Reyes Rios 081-170198-1003K Chinandega Chinandega IF x   x  
19 Luis Manuel Gonzalez Somarriba 081-210499-1010Q Chinandega El Viejo P x   x  
20 Elian Ricardo Miranda Canales 081-310599-1006P Chinandega El Viejo 1B x   x  
21 Jeyner Francisco Sanchez Flores 086-230599-1001D El Viejo El Viejo SS x   x  
22 Lesther Marcell Espinoza Zepeda 091-140799-1000H Cinco Pinos Chinandega IF x   x  
23 Carlos Manuel Perez Melendez 081-110999-1000Q Chinandega Chinandega OF x   x  
24 Marlon Francisco Diaz Morales 081-010100-1001F Chinandega Chinandega C x   x  
25 Yeison David Sandoval Neira 081-210300-1007T Chinandega Chinandega IF x   x  
CUERPO TECNICO
1 Jorge Alberto Herrera Garcia 081-240572-0014S Chinandega Chinandega Manager        
2 Prospero Arturo Baca Gonzalez 081-251165-0015X Chinandega Jinotega Coach        
3 Marvin William Moradel 084-300467-0004S Chichigalpa El Viejo Coach        
4 Angel Enrique Romero Mayorga 081-120871-0003E Chinandega Chinandega Coach        
5 Abraham Eriberto Bolaños Vivas 281-160366-0018C Leon Chinandega Coach        
6 Juan Francisco Centeno Herrera 081-160659-0001Q Chinandega Chinandega Coach        
Adm Pablo Martin Martinez 081-100479-0003F Chinandega Chinandega Admon        
FS Misael Cardenas Perez 091-160871-0001K Cinco Pinos El Viejo FS        
CB Reynaldo Alberto Cabrera Rodriguez 081-060191-0012W Chinandega Chinandega CB        

ROSTER OFICIAL

CAFETEROS DE CARAZO

No. NOMBRE COMPLETO No. DE Lugar de  Residencia POS. TIRA BATEA
Cedula Nacimiento en la Cedula D Z D Z
1 Diego Manuel Garcia Sandino 045-111174-0001C Dolores Dolores P x   x  
2 Roberto Belarmino Martinez Carmona 044-170980-0000B Santa Teresa Jinotepe P x   x  
3 Lenin Francisco Aguirre Pilarte 042-191182-0002A Diriamba San Marcos IF x   x  
4 Yasmil Martin Hernandez Toval 281-051183-0011F Leon Jinotepe IF x   x  
5 Omar Alberto Aburto Cerda 048-090985-0000B La Conquista Jinotepe P x   x  
6 Ernesto Jose Campos Selva 041-190986-0006C Jinotepe Jinotepe OF   x   x
7 Jilton Arnoldo Calderon Palacios 041-160988-0000D Jinotepe Jinotepe OF   x   x
8 Henry Gonzalo Chavez Chavez 048-070689-0000F La Conquista La Conquista CF   x   x
9 Sergio Nazario Castillo Parrales 202-201089-0001P Nandaime Santa Teresa P x   x  
10 Walmaro Nael Torrez Lopez 202-230292-0001C Nandaime Jinotepe P x   x  
11 Hector Luis Flores Lopez 044-201093-0000T Santa Teresa Santa Teresa C x   x  
12 Bryan Javier Ramirez Navarro 201-150293-0001M Granada Jinotepe IF x   x  
13 Jaysson Antonio Aburto Canales 041-071094-0004M Jinotepe Santa Teresa P x   x  
14 Jean Franco Umaña Espinoza 048-160349-0000D La Conquista La Conquista P   x   x
15 Elmer Manuel Espinoza Cortez 045-081294-0000S Dolores El Rosario IF x   x  
16 Marcos Antonio Zuniga Aburto 041-201195-0003Q Jinotepe La Paz Oriente OF x   x  
17 Kevin Shawn Valle Peña 001-051195-0008S Managua Carazo P   x   x
18 Bismarck Alfonso Ruiz Chamarro 202-261196-0002W Nandaime Jinotepe P x   x  
19 Milton Jazmil Narvaez Aburto 041-130896-0011J Jinotepe Santa Teresa IF x   x  
20 Engel Abimael Aburto Cruz 041-070997-0001L Jinotepe La Conquista C x   x  
21 Shendell Shandell Benard Windright 626-281197-1000E Laguna de Perla Managua P x   x  
22 Lazaro Eduardo Ruiz Chamorro 202-211198-1000K Nandaime Jinotepe IF x   x  
23 Diosmarck Bismarck Narvaez 044-020598-1001H Santa Teresa Santa Teresa IF x   x  
24 Jose Antonio Mendoza Zapata 041-110499-1007U Jinotepe Jinotepe IF x   x  
25 Porfirio Arostegui Orozco 165-121099-1001L La Trinidad Jinotepe P x   x  
CUERPO TECNICO
1 Anibal Vega Garcia 001-281169-0018U Managua Managua Manager        
2 Julio Cesar Sanchez Reynosa 001-280953-0003C Managua Managua Coach        
3 Fredy Corea 287-090972-0000D Nagarote Jinotepe Coach        
4 Norman Rene Cardoze Ramirez 401-311271-0007R Masaya Masaya Coach        
5 Cairo Francisco Murillo Morales 202-041074-0005Q Nandaime Nandaime Coach        
6 Dorian Alberto Garcia Conrado 202-271278-0005G Nandaime Santa Teresa Coach        
Adm Walter Guzman Gonzalez 041-070774-0002Y Jinotepe Jinotepe Admon        
MS Fredys Antonio Mendoza Vado 044-280372-0000E Santa Teresa Santa Teresa Masajista        
CB Hugo Manuel Morales Traña 041-060471-0002T Jinotepe Jinotepe CB        

ROSTER OFICIAL

PRODUCTORES DE BOACO

No. NOMBRE COMPLETO No. DE Lugar de  Residencia POS. TIRA BATEA
    Cedula Nacimiento en la Cedula   D Z D Z
1 Irvin Francisco Obando Salinas 363-290783-0000V Santa Lucia Teustepe P x   x  
2 Ismael Antonio Sevilla Flores 363-070386-0001G Santa Lucia Santa Lucia P   x   x
3 Claudio Saul Jarquin Jarquin 364-200589-0000X Sn Jose Remate Sn Jose Remate P x   x  
4 Jonathan Jose Loaisiga Martinez 001-120689-0021W Managua Muy Muy - MT 1B x   x  
5 Marcos Antonio Valle Obando 366-240490-0005K Teustepe Teustepe OF x   x  
6 Fredis Jose Arroliga Duarte 365-150491-0000M San Lorenzo San Lorenzo OF x   x  
7 Wilmer Jose Perez Rosales 361-291092-0003K Boaco Boaco P x   x  
8 Junior Uriel Espinoza Campos 363-021093-0000C Santa Lucia Santa Lucia C x   x  
9 Wilson Noel Flores Estrada 086-120394-0001G El Viejo El Viejo P x   x  
10 Mario Antonio Vargas Jarquin 364-290394-0000C Sn Jose Remate Sn Jose Remate 3B x   x  
11 Harvin Javier Oporta  Paz 361-170994-0000N Boaco Boaco RF x   x  
12 Manuel Salvador Cubas Mendoza 361-130595-0006E Boaco Boaco CF x   x  
13 Jose Leonel Mendoza Velasquez 363-240595-0000G Santa Lucia Santa Lucia P x   x  
14 Luis Enrique Sequeira Amador 362-020196-0000K Camoapa Camoapa CF x   x  
15 Crhistopher Jose Cisnero 361-200797-0006W Boaco Boaco LF x   x  
16 Luis Kiderlen Ordeñana Jarquin 361-181297-0000T Boaco Boaco SS x   x  
17 Kevin Augusto Arroliga Robles 361-191297-0001W Boaco Boaco 1B x   x  
18 Luis Francisco Jarquin Castro 361-260798-1000K Boaco Santa Lucia P x   x  
19 Jose Ramon Guzman Padilla 361-190398-1000T Boaco Boaco P x   x  
20 Luis Ubense Somarriba Juarez 081-011298-1003W Chinandega Boaco P x   x  
21 Hamerson Eliezer Garcia Rivas 361-221198-0001R Boaco Boaco P   x   x
22 Edwin Alberto Briceño Solano 121-050599-1001X Juigalpa - CHT San Lorenzo SS x   x  
23 Bernie Osmar Soza Gonzalez 361-201099-1001M Boaco Teustepe RF x   x  
24 Norman Reymundo Flores Cisneros 366-101296-0000T Teustepe Boaco SS x   x  
25 Jerling Jose Gonzalez Mejia 361-190201-1004T Boaco Teustepe P x   x  
CUERPO TECNICO
1 Julio Alberto Quiñonez Centeno 001-031173-0091X Managua Managua Manager        
2 Martin Sequeira Suazo 362-221072-0000S Boaco Camoapa Coach        
3 Arvin Fidencio Delgado Cano 281-020976-0008V Leon El Almendro Coach        
4 Francisco Polanco Torrez 361-101062-0002F Boaco Boaco Coach        
5 Melbin Ramon Bermudez Bermudez 284-120779-0002J La Paz Centro Somotillo Coach        
6 Martin Adolfo Reyes Colomer 361-091162-0007Q Boaco Boaco Coach        
Adm Armando Jose Lopez Castillo 361-270853-0000B Boaco Boaco Admon        
MJ Jose Ignasio Gonzalez Padilla 361-190195-0001L Boaco Boaco Masajista        
CB Pedro Jose Lopez Perez 361-190569-0002E Boaco Boaco CB        

Por este medio la Comisión Nicaragúense de Béisbol pone a disposición de equipos, cuerpos técnicos, directivos, medios de comunicación y fanaticada en general, el Reglamento de Ética y Disciplina que regirá el Campeonato German Pomares Ordoñez 2018

Sistema Competencia Pomares 2018 PDF  Sistema de Competencia Pomares 2018 Word 
Página 1 de 2