DOMINGO 13 DE MAYO

GRANADA C H E MBUEYES C H E SCARLOS C H E LEON C H E RIVAS C H E MANAGUA C H E MATAGALPA C H E MASAYA C H E CARAZO C H E
BOER 5 11 1 NSEGOVIA - - - MADRIZ - - - BOACO 8 11 1 ESTELI 1 1 C.CARIBE 2 3 CHONTALES - JINOTEGA - - CHINANDEGA 5 10 1
GRANADA 8 14 2 Z.CENTRAL - - - RSJUAN - - - LEON 6 RIVAS 5 11 2 DANTOS 12 15 MATAGALPA - MASAYA - - CARAZO 1 3
Comunicados

Comunicados (35)

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 27

www.beisbolgpo.net

 

Escogencia de Refuerzos

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las escogencias de Refuerzos realizadas esta mañana en el Salón CONADERFI, del Instituto Nicaragüense de Deportes, en reunión de la Comisión Nicaragüense de Beisbol Superior, CNBS y los representantes y managers de siete equipos:

EQUIPOS         1ra Escogencia                        2da Escogencia                       3ra Escogencia

Chontales         Elvin García, ET P                    Jilton Calderón, CRZ OF           Moisés Flores, ET Uty 

Bóer                 Berman Espinoza, MT P           Johnny Trewin. MT INF              Yeris González, JIN P

Dantos             Ramón Flores, ET OF               Juan P. López, GR P                Javier Herrera, JIN P

Rivas               Renato Morales , MSY OF         Armando Montenegro, ET P      Darwin Sevilla, GR INF

León                Ronald Rivera, CHI C                Cairo Murillo Jr., GR P              Luis Sequeira, BOA P  

Zelaya Central   Juan Blandón, JIN C                 Norman López, RSJ P              Jonathan Loáisiga, BOA INF

Madriz              Jean F. Flores, MT Uty             Jesús Garrido, CHI P                Danny Calderón, NS OF

El equipo Costa Caribe no participó directamente en la escogencia, sin embargo, hizo su selección que es la siguiente:

Costa Caribe    Noel Jarquín, GR P                   Marvin Treminio, MT C              Luis Miranda, CHI IF

Los equipos deben inscribir este viernes 20 de julio a los peloteros seleccionados, reportando a los que serán dados de baja.

Los equipos fueron distriubuidos en los siguientes grupos:

Grupo A: Chontales, Dantos, Rivas, Zelaya Central

Grupo B: Bóer, Costa Caribe, León, Madriz

El Sistema de Competencias se confirmará en la próxima reunión, el viernes 20 de julio.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 16 de Julio de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 26

www.beisbolgpo.net

 

Resoluciones de la CNBS

Por este medio la CNBS – GPO 2018, conforme el Arto. 46 del Reglamento General y el Arto. 95 del Sistema de Competencia, hace del conocimiento a los Equipos participantes, Árbitros, Anotadores, Crónica Deportiva y Afición Nacional, las siguientes Resoluciones que se tomaron en la reunión de hoy miércoles 06 de junio 2018:

  1. La CNBS, garantiza la Planilla de apoyo económico a Jugadores, Cuerpo Técnico y Cuerpo de Apoyo, hasta el 30 de junio a los dieciocho (18) Equipos participantes en el GPO 2018, fecha en que está programado el final de la Primera Etapa.

 

  1. Con respecto a los Viáticos que reconocen cada una de la Juntas Directivas de los Equipos, Arto. 32 del Reglamento General, de acuerdo a la capacidad y circunstancias, tomaran las medidas que estimen pertinentes de acuerdo a la situación de cada localidad.

 

  1. Una vez que se den las condiciones para la continuidad del GPO, la CNBS tomara las medidas necesarias para ajustar el Sistema de Competencia, tal como se tipifica en el Arto. 95 SC.

 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 06 de Junio de 2018.

       Comunicado

              CNBS – GPO 2018 - 25

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del 17 y 24 de Mayo

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones de los jueves 17 y 24 de Mayo:

Dantos

Cambio No. 4, reinscriben al Categoría “Mayor” ” Darrel Walter, bajan a la reserva al Categoría “C” Jhonny Prado.

Carazo

Reinscriben al Categoría “C” Milton Narváez, bajan a la reserva al Categoría “B” Héctor Flores.

Bóer

Reinscriben al Categoría “C” Jeffi Silva Meneses, bajan al Categoría “Mayor” Juan Serrano.

Estelí

Cambio No. 3, Inscriben al Categoría “B” Rafael Antonio Herrera Rodríguez, cedula 165-230294-0002Y, nacido y residente en La Trinidad, bajan a la reserva al Categoría “C” Abel Centeno.

Frente Sur – Rivas

Inscriben al Categoría “C” Edgard Antonio López Quezada, cedula 562-200598-1002P, nacido y residente en Rivas, bajan a la reserva al Categoría “C” José Lara.

Granada

Inscriben al Categoría “C” Freddy Antonio Gutiérrez López, cedula 201-240698-1007Y, nacido y residente en Granada, baja a la reserva al Categoría “C” Evaristo Jarquín.

Zelaya Central

Cambio No. 2, Inscriben al Categoría “B” Erling Eugenio Rivas González, cedula 603-140593-0001V, nacido y residente en Rama, dan de baja por Abandono de Equipo Henry Córdoba Díaz, para quien piden se le aplique el Reglamento.

También Notifican que se le aplique el Reglamento por Abandono de Equipo al lanzador Oscar Chow Rodolfo.

Costa Caribe

Inscriben al Categoría “C” Waldo Bustillo White, cedula 606-170298-1000T, nacido y residente en Prinzapolca, bajan a la reserva por lesión al Categoría “C” Norman St.Clair.

Reinscriben al Categoría “C” Rubén Downs, bajan a la reserva al Categoría “C” Kevin Prava.

Reinscriben al Categoría “C” Herman Hebbert, bajan a la reserva al Categoría “C” Devan Carter.

Reinscriben al Categoría “C” Shawn Hodgson, bajan a la reserva al Categoría “C” Eddie Meléndez.

Cambio No. Inscriben al Categoría “C” Uriel Price Nash, cedula 602-190793-0001C, nacido y residente en Corn Island, bajan a la reserva al Categoría “B” Shawn Gómez.

Reinscriben al Categoría “C” Daren Morgan, bajan por lesión al Categoría “C” Gean Rigby.

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 24 de Mayo de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 24

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial undécima Semana

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario GPO 2018 para la undécima Semana:

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Viernes

25-05-2018

06:00 PM

Estelí

Estelí

Costa Caribe

06:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Zelaya

06:00 PM

Ocotal - NS

Nueva Segovia

Rio San Juan

06:00 PM

Totogalpa – MZ

Madriz

Masaya

06:00 PM

León

León

Jinotega

06:00 PM

Rivas

Rivas

Boaco

06:00 PM

Granada

Granada

Chontales

01:00 PM TV

Jinotepe - CAR

Carazo

Bóer

06:30 PM TV

Estadio Nacional

Dantos

Chinandega

Sábado

26-05-2018

04:00 PM

Estelí

Estelí

Costa Caribe

04:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Zelaya

04:00 PM

Ocotal - NS

Nueva Segovia

Rio San Juan

04:00 PM

Masaya

Masaya

Madriz

04:00 PM

Jinotega

Jinotega

León

01:00 PM

Boaco

Boaco

Rivas

04:00 PM

Juigalpa – CHT

Chontales

Granada

04:30 PM TV

Estadio Nacional

Bóer

Carazo

01:00 PM TV

Chinandega

Chinandega

Dantos

Domingo

27-05-2018

10:00 AM

Estelí

Estelí

Costa Caribe

10:00 AM

Matagalpa

Matagalpa

Zelaya

10:00 AM

Ocotal - NS

Nueva Segovia

Rio San Juan

10:00 AM

Masaya

Masaya

Madriz

10:00 AM

Jinotega

Jinotega

León

10:00 AM

Boaco

Boaco

Rivas

10:00 AM

Juigalpa – CHT

Chontales

Granada

02:30 PM TV

Estadio Nacional

Bóer

Carazo

10:00 AM TV

Chichigalpa

Chinandega

Dantos

Reprogramación de Juegos Suspendidos Semana No. 7

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

 

 

 

 

 

 

Martes

29-05-2018

06:30 PM

Estadio Nacional

Dantos

Matagalpa

06:00 PM

Jinotepe - CAR

Carazo

Granada

06:00 PM

Masaya

Masaya

Rivas

Miercoles

06-06-2018

06:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

06:00 PM

Masaya

Masaya

Rivas

06:30 PM

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

06:00 PM

Granada

Granada

Carazo

Martes

13-06-2018

06:30 PM

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

06:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

11:00 AM

Chinandega

Chinandega

Granada (Continuacion)

Neub*

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 21 de Mayo de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 16

www.beisbolgpo.net

 

Reprogramación de Juegos Suspendidos en la Séptima Semana

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, los juegos suspendidos del Calendario GPO 2018 en la Séptima Semana:

Juegos que fueron Suspendidos

 

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Viernes

20-04-2018

06:30 PM

Estadio Nacional

Dantos

Matagalpa

06:00 PM

Jinotepe - CAR

Carazo

Granada

Sábado

21-04-2018

01:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

04:00 PM

Masaya

Masaya

Rivas

04:30 PM

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

Domingo

22-04-2018

02:30 PM

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

10:00 AM

Masaya

Masaya

Rivas

10:00 AM

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

10:00 AM

Granada

Granada

Carazo

 

Fecha de Reprogramación de Juegos Suspendidos

 

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Miercoles

16-05-2018

06:30 PM

Estadio Nacional

Dantos

Matagalpa

06:00 PM

Jinotepe - CAR

Carazo

Granada

06:00 PM

Masaya

Masaya

Rivas

Miercoles

23-05-2018

06:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

06:00 PM

Masaya

Masaya

Rivas

06:30 PM

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

06:00 PM

Granada

Granada

Carazo

Martes

29-05-2018

06:30 PM

Estadio Nacional

Bóer

Madriz

06:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Dantos

11:00 AM

Chinandega

Chinandega

Granada (Continuacion)

 

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 10 de Mayo de 2018.

 Comunicado

      CNBS – GPO 2018 - 23

www.beisbolgpo.net

 

Inscripciones del 10 de Mayo

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, conforme el Capítulo VII, Arto. 65 del Sistema de Competencia GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, las Inscripciones de hoy jueves 10 de Mayo:

Masaya

Inscriben al Categoría “C” Carloandres Caldera Marchenas, cedula 401-301099-1010P, nacido y residente en Masaya, bajan al Categoría “Mayor” Juan C. Farrach.

Matagalpa

Cambio No. 4, Inscriben al Categoría “Mayor” Néstor Abundio Cruz Mendoza, cedula 442-270284-0001D, nacido en San Ramón y residente en Matagalpa, baja a la reserva al Categoría “Mayor” Francisco Valdivia.

Inscriben al Categoría “C” Jader Pastor Blandón Hernández, nacido en Matagalpa y residente en Jinotepe - Carazo, bajan a la reserva por lesión al Categoría “C” Carlos Rayo.

NOTA:   Notifican que el lanzador Cesar Orozco que había sido bajado a la reserva por motivos de estudios, apareció lanzando en Honduras, por lo que Matagalpa solicita se le aplique el Reglamento de Ética y Disciplina por abandono de equipo, por irse a jugar a otro país.

Chinandega

Inscriben como Coach a Julio Cesar Vargas Morales, cedula 081-221180-0012G, nacido y residente en Chinandega, dan de baja al Coach Ángel Enrique Romero.

Zelaya Central

Cambio No. 2, reinscriben al Categoría “Mayor” Henry Córdobas, bajan a la reserva al Categoría “C” Justo Rigby.

Jinotega

Inscriben al Categoría “C” Yelsin Joel Bucardo Castro, cedula 241-150196-1000V, nacido en Jinotega y residente en El Cua, baja a la reserva al Categoría “C” Gilbert Sánchez.

Carazo

Inscriben al Categoría “C” Cristhian Gilberto Urbina Reyes, cedula 003-130297-0002T, nacido en Tipitapa y residente en Diriamba,  bajan a la reserva al Categoría “C” Diosmarck Narváez.

Inscriben como Manager Arnoldo Hilario Calderón, cedula 041-140165-0004B, dan de baja al Manager Aníbal Vega.

Inscriben como Coach Juan Carlos Mendoza, cedula 288-200666-0002K, dan de baja al Coach Julio Sánchez.

Inscriben al Coach Jorge Gustavo Amador, cedula 001-150169-0084X, dan de baja al Coach Cairo Murillo.

Inscriben al Coach Rafael Armando Mendoza, cedula 281-311268-0017G, dan de baja al Coach Norman Cardoze.

Madriz

Cambio No. 2, reinscriben al Categoría “Mayor” Jorge Luis López, bajan al Categoría “Mayor” Roger Jarquín.

Cambio No. 3, reinscriben al Categoría “B” Pedro Peralta Carrasco, bajan a la reserva al Categoría “C” Jahdiel Torrez.

Costa Caribe

Reinscriben al Categoría “C” Keylon Downs, bajan a la reserva al Categoría “C” Rubén Downs.

Reinscriben al Categoría “C” Donly Pinock, bajan a la reserva a Daren Morgan.

Notifican que el jugador Richard Burton Sambola, que está en la reserva del Equipo, recibió permiso para viajar a su hogar.

Chontales

Inscriben al Categoría “C” Carlos Otoniel López Orozco, cedula 130-070197-0000F, nacido y residente en El Coral - Chontales, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Gilbert García.

Inscriben al Categoría “C” Darwin Javier Hurtado Báez, cedula 121-141000-1000M, nacido y residente en Juigalpa, dan de baja a solicitud personal al Categoría “Mayor” Yader Rivas.

NOTA:                       Notifican que el juego del próximo sábado 19 de mayo contra Granada y señalado en Juigalpa, se  realice en Santo Tomas, a la 1:00 PM.

Rivas

Cambio No. 2, reinscriben al Categoría “B” Brayan Ruiz, bajan por lesión al Categoría “Mayor” Santiago Jiménez.

Dantos

Inscriben al Categoría “C” Carlos Fernando Bravo Martínez, cedula 001-270301-1020Y, nacido y residente en Managua, bajan a la reserva al Categoría “C” Anthony Valdez.

Estelí

Inscriben al Categoría “C” Manuel Antonio Olivas González, cedula 161-280198-1000W, nacido en Estelí y residente en San Juan de Limay, bajan a la reserva al Categoría “C” Jefry Casco.

Inscriben al Categoría “C” Osman Antonio Martínez Rizo, cedula 166-220699-1000X, nacido y residente en San Nicolás – Estelí, bajan a la reserva al Categoría “C” Arlin Cerro.

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 10 de Mayo de 2018.

Comunicado

CNBS – GPO 2018 - 22

www.beisbolgpo.net

 

Calendario Oficial Novena Semana

Por este medio El Comisionado de la CNBS – GPO 2018, NOTIFICA a los Equipos participantes, Crónica Deportiva y Fanaticada Nacional, el Calendario GPO 2018 para la Décima Semana:

 

No.

FECHA

HORA
LUGAR
HOME CLUB
VISITANTE

Viernes

11-05-2018

01:00 PM

Tipitapa

Bóer

Granada

06:30 PM TV

Estadio Nacional

Dantos

Costa Caribe

01:00 PM

Muelle de Bueyes

Zelaya

Nueva Segovia

01:00 PM

San Carlos - RSJ

Rio San Juan

Madriz

06:00 PM

Jinotega

Jinotega

Masaya

01:00 PM

Boaco

Boaco

León

06:00 PM

Estelí

Estelí

Rivas

06:00 PM

Juigalpa - CHT

Chontales

Matagalpa

06:00 PM

Chinandega

Chinandega

Carazo

Sábado

12-05-2018

04:30 PM TV

Estadio Nacional

Dantos

Costa Caribe

01:00 PM TV

Nandaime - GRA

Granada

Bóer

01:00 PM

Muelle de Bueyes

Zelaya

Nueva Segovia

01:00 PM

San Carlos - RSJ

Rio San Juan

Madriz

04:00 PM

Masaya

Masaya

Jinotega

04:00 PM

León

León

Boaco

04:00 PM

Rivas

Rivas

Estelí

04:00 PM

Matagalpa

Matagalpa

Chontales

04:00 PM

Jinotepe - CAR

Carazo

Chinandega

Domingo

13-05-2018

02:30 PM TV

Estadio Nacional

Dantos

Costa Caribe

10:00 AM TV

Granada

Granada

Bóer

10:00 AM

Muelle de Bueyes

Zelaya

Nueva Segovia

10:00 AM

San Miguelito - RSJ

Rio San Juan

Madriz

10:00 AM

Masaya

Masaya

Jinotega

10:00 AM

León

León

Boaco

10:00 AM

Rivas

Rivas

Estelí

10:00 AM

Matagalpa

Matagalpa

Chontales

10:00 AM

Jinotepe - CAR

Carazo

Chinandega

 

Dr. Carlos Reyes S.

Comisionado

CNBS - GPO 2018

Managua, 09 de Mayo de 2018.